Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
PROGRAMACIÓN ENERO 2007


1. Fantasía y ciencia ficción
Monstruos, duendes y platos voladores
Durante todo el mes


2. malba.cortos
La jetée (Francia, 1962), de Chris Marker
Jueves y viernes a las 18:00. Entrada libre y gratuita


3. Estreno internacional I
En el hoyo (México, 2006), de Juan Carlos Rulfo
Sábados y domingos a las 17:00

Función especial
Del olvido al no me acuerdo (México, 1999), de Juan Carlos Rulfo
Viernes 19 a las 18:30


4. Estreno internacional II
Moolaadé (Senegal | Francia | Burkina Faso | Camerún | Marruecos | Túnez, 2006), de Ousmane Sembene
Sábados y domingos a las 20:00


5. Continúa
Río arriba (Argentina,2004), de Ulises de la Orden
Sábados y domingos a las 18:30


6. Ciclo Petrobras
El hombre de la esquina rosada (Argentina, 1961) de René Mujica, basada en un cuento de Jorge Luis Borges
Viernes 19 a las 21:00. Entrada libre y gratuita


7. Grilla de programación
Jueves 4
14:00 La mosca, de David Cronenberg
16:00 Omicron, de Ugo Gregoretti
18:00 malba.cortos: La jetee, de Chris Marker *
18:30 El enigma de otro mundo, de Christian Nyby
20:00 La sonámbula, de Fernando Spiner
22:00 La última ola, de Peter Weir
00:00 Metrópolis, de Fritz Lang+ MV

Viernes 5
14:00 Martín, de George A. Romero
16:00 Alphaville, de Jean Luc Godard
18:00 malba.cortos: La jetee, de Chris Marker *
18:30 El planeta infernal, de Mario Bava
20:00 Alien, de Cameron Diaz
22:00 Hace un año en Marienbad, de Alain Resnais
00:00 Identificación de una mujer, de Michelangelo Antonioni

Sábado 6
13:45 El día que paralizaron la tierra, de Robert Wise
15:20 La niebla, de John Carpenter
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene
22:10 Stargate, de Roland Emmerich
00:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

Domingo 7
13:45 La fortaleza maldita, de Michael Mann
15:30 Los guerreros del viento, de Hayao Miyazaki
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:10 Zardoz, de John Boorman

Jueves 11
14:00 Capricornio uno, de Peter Hyams
16:00 Pánico en el año cero, de Ray Milland
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 Frankenstein, de James Whale
20:00 La novia de Frankenstein, de James Whale
22:00 El hijo de Frankenstein, de Rowland V. Lee
00:00 El hombre que cayó a la tierra, de Nicolas Roeg

Viernes 12
14:00 Beetlejuice, de Tim Burton
16:00 Adiós querida luna, de Fernando Spiner
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 La invasión de los usurpadores de cuerpos, de Don Siegel
20:00 La invasión de los usurpadores de cuerpos, de Philip Kaufman
22:00 1984, de Michael Radford
00:00 El amanecer de los muertos, de George Romero

Sábado 13
13:30 Judex, de Georges Franju
15:20 La noche del cazador, de Charles Laughton
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**


18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:10 Jasón y los argonautas, de Don Chaffey y Ray Harryhausen
00:00 Excalibur, de John Boorman

Domingo 14
13:30 Outland, de Peter Hyams
15:20 Scanners, de David Cronenberg
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:10 Bésame mortalmente, de Robert Aldrich

Jueves 18
14:00 La maldición del demonio, de Jacques Tourneur
16:00 La zona muerta, de David Cronenberg
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 Reanimator, de Stuart Gordon
20:00 La mancha voraz, de Irvin S. Yeaworth Jr
22:00 Escape de Nueva York, de John Carpenter
00:00 El horror de Dunwich, de Daniel Heller

Viernes 19
14:00 El gato negro, de Edgar Ulmer
16:00 Los niños del Brasil, de Franklin J. Schaffner
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 Del olvido al no me acuerdo, de Juan Carlos Rulfo
20:00 El juego de la guerra, de Peter Watkins
21:00 Petrobras: El hombre de la esquina rosada, de René Mujica
22:15 La maldición del demonio, de Jacques Tourneur
00:00 Suspiria, de Dario Argento

Sábado 20
14:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV
15:00 El mundo en peligro, de Gordon Douglas
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:10 Onibaba, el mito del sexo, de Kaneto Shindô
00:00 Invasión, de Hugo Santiago

Domingo 21
13:00 Picnic en las rocas colgantes, de Peter Weir
15:10 Farenheit 451, de François Truffaut
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
21:10 Los niños del Brasil, de Franklin J. Schaffner

Jueves 25
14:00 La fortaleza maldita, de Michael Mann
16:00 Domingo negro, de Mario Bava
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 El juego de la guerra, de Peter Watkins
20:00 Dark Star, de John Carpenter
22:00 Venecia rojo shocking, de Nicholas Roeg
00:00 Un millón de años AC, de Don Chaffey





Viernes 26
14:00 Alphaville, de Jean Luc Godard
16:00 Dr. Jekyll & Mr. Hyde, de Rouben Mamoulian
18:00 malba.cortos: La jetée, de Chris Marker *
18:30 El retrato de Jennie, de William Dieterle
20:00 Stargate, de Roland Emmerich
22:00 Los mil ojos del Dr. Mabuse, de Fritz Lang
00:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

Sábado 27
14:00 La maldición del demonio, de Jacques Tourneur
15:30 Los guerreros del viento, de
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:10 La noche de los muertos vivos, de George Romero
00:00 Venecia rojo shocking, de Nicholas Roeg

Domingo 28
13:30 Onibaba, el mito del sexo, de Kaneto Shindô
15:20 La noche del cazador, de Charles Laughton
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo**
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene**
22:30 La invasión de los usurpadores de cuerpos, de Don Siegel


MV: Música en vivo
Entrada General: $7.- Estudiantes y jubilados: $3.5
* Entrada libre y gratuita hasta completar la capacidad de la sala.
** Entrada especial: $12.- Estudiantes y jubilados: $6