Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
PROGRAMACIÓN FEBRERO 2007


1. Clásicos de estreno XI
Durante todo el mes

2. malba.cortos
Todas las veces (Argentina, 2005), de Alejo Franzetti
Jueves y viernes a las 18:00. Entrada libre y gratuita.

3. Film del mes XXV
A propósito de Buenos Aires (Argentina, 2006), de Martín Kalina, Matías Piñeiro, Malena Solarz, Cecilia Libster, Nicolás Zukerfeld, Juan Ronco, Manuel Ferrari, Francisco Pedemonte, Andrea Santamaría, Alejo Franzetti y Clara Picasso.
Viernes a las 20:00 y sábados a las 22:10.

4. Continúa
Estreno internacional I
En el hoyo (México, 2006), de Juan Carlos Rulfo
Sábados y domingos a las 17:00

5. Continúa
Estreno internacional II
Moolaadé (Senegal | Francia | Burkina Faso | Camerún | Marruecos | Túnez, 2006), de Ousmane Sembene
Sábados y domingos a las 20:00

6. Continúa
Río arriba (Argentina,2004), de Ulises de la Orden
Sábados y domingos a las 18:30

7. Ciclo Petrobras
Prisioneros de la tierra (Argentina, 1939) de Mario Soffici, basada en "Una bofetada", "Un peón" y "Los destiladores de naranjas", de Horacio Quiroga
Viernes 9 a las 22:00. Entrada libre y gratuita

8. Lanzamiento
malba.cine | Colección DVD
Lisandro Alonso
Jueves 22 a las 20:00


9. Grilla de programación

Jueves 1
16:00 El amor a los veinte años, de Shintarô Ishihara, Marcel Ophüls, Renzo Rossellini, François Truffaut, Andrzej Wajda.
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti
18:30 Ascensor para el cadalso, de Louis Malle
20:00 Shock Corridor, de Samuel Fuller
22:00 Venecia rojo shocking, de Nicolas Roeg
00:00 Hermanas diabólicas, de Brian De Palma

Viernes 2
14:00 Alphaville, de Jean-Luc Godard
16:00 Gritos y susurros, de Ingmar Bergman
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 La casa del ángel, de Leopoldo Torre Nilsson
20:00 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
22:00 Días de ira, de Carl Theodor Dreyer
00:00 Venecia rojo shocking, de Nicolas Roeg

Sábado 3
13:00 Shock Corridor, de Samuel Fuller
15:00 Invitación al baile, de Gene Kelly
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
00:00 La cabalgata infernal, de Walter Hill

Domingo 4
13:00 ¡Qué verde era mi valle!, de John Ford
15:30 Invitación al baile, de Gene Kelly
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 Más allá del olvido, de Hugo del Carril

Jueves 8
14:00 Ascensor para el cadalso, de Louis Malle
16:00 La cabalgata infernal, de Walter Hill
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 Ceremonia secreta, de Joseph Losey
20:30 ¡Qué verde era mi valle!, de John Ford
22:30 Tess, de Roman Polanski

Viernes 9
14:00 Adiós, muñeca, de Dick Richards
16:00 El amor a los veinte años, de Shintarô Ishihara, Marcel Ophüls, Renzo Rossellini, François Truffaut, Andrzej Wajda.
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 Vampyr, de Carl Theodor Dreyer
20:00 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
22:00 Petrobras: Prisioneros de la tierra, de Mario Soffici *
00:00 Alphaville, de Jean-Luc Godard

Sábado 10
13:00 El cuchillo bajo el agua, de Roman Polanski
16:00 Días de ira, de Carl Theodor Dreyer
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
00:00 Shock Corridor, de Samuel Fuller

Domingo 11
13:00 La cabalgata infernal, de Walter Hill
15:00 La historia de Adela H, de François Truffaut
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 Adiós muñeca, de Dick Richards

Jueves 15
14:00 El salario del miedo, de Henri-Georges Clouzot
16:00 El soldadito, de Jean-Luc Godard
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 La casa del ángel, de Leopoldo Torre Nilsson
20:00 La caída de la casa Usher, de Jean Epstein + La sonriente Mme. Beudet, de Germaine Dulac + MV
22:00 Amanecer, de Friedrich Wilhelm Murnau + MV
00:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV

Viernes 16
14:00 Nada, de Claude Chabrol
16:00 Cartouche, de Philippe de Broca
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 Sabotaje, de Alfred Hitchcock
20:00 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
22:00 Más allá del olvido, de Hugo del Carril
00:00 Hermanas diabólicas, de Brian de Palma

Sábado 17
14:00 El ciudadano, de Orson Welles
16:10 Más allá del olvido, de Hugo del Carril
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
00:00 Yojimbo, de Akira Kurosawa

Domingo 18
14:00 Venecia rojo shocking, de Nicolas Roeg
16:00 Ceremonia secreta, de Joseph Losey
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 El salario del miedo, de Henri-Georges Clouzot

Jueves 22
14:00 Cartouche, de Philippe de Broca
16:00 El ciudadano, de Orson Welles
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *


18:30 Invitación al baile, de Gene Kelly
20:00 Presentación DVD Lisandro Alonso
22:00 Días de ira, de Carl Theodor Dreyer
00:00 Vampyr, de Carl Theodor Dreyer

Viernes 23
14:00 El amor a los veinte años, de Shintarô Ishihara, Marcel Ophüls, Renzo Rossellini, François Truffaut, Andrzej Wajda.
16:00 La historia de Adela H., de François Truffaut
18:00 malba.cortos: Todas las veces, de Alejo Franzetti *
18:30 La escalera de caracol, de Robert Siodmak
20:00 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
22:00 Tess, de Roman Polanski

Sábado 24
13:00 Ceremonia secreta, de Joseph Losey
15:00 La cabalgata infernal, de John Ford
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 A propósito de Buenos Aires, de M. Kalina, M. Piñeiro, M. Solarz, C. Libster, N. Zukerfeld, J. Ronco, M. Ferrari, F. Pedemonte, A. Santamaría, A. Franzetti y C. Picasso.
00:00 Vampyr, de Carl Theodor Dreyer

Domingo 25
14:00 La casa del ángel, de Leopoldo Torre Nilsson
16:00 La caída de la casa Usher, de Jean Epstein + La sonriente Mme. Beudet, de Germaine Dulac + MV
17:00 En el hoyo, de Juan Carlos Rulfo **
18:30 Río arriba, de Ulises de la Orden
20:00 Moolaadé, de Ousmane Sembene **
22:10 Amanecer, de Friedrich Wilhelm Murnau + MV


MV: Música en vivo
Entrada General: $7.- Estudiantes y jubilados: $3.5
* Entrada libre y gratuita hasta completar la capacidad de la sala.
** Entrada especial: $12.- Estudiantes y jubilados: $6