Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
CICLO
Fantasmas
Durante todo el mes

ESTRENO
Los salvajes, de Alejandro Fadel
(Argentina, 2012)
Jueves y viernes a las 22:00

ESTRENO
Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
(Argentina, 2012)
Sábados a las 20:00

CONTINÚA
Ostende, de Laura Citarella (Argentina, 2011)
Sábados a las 22:00

CONTINÚA
Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011)
Viernes a las 20:00

CONTINÚA
El etnógrafo, de Ulises Rosell (Argentina, 2011)
Sábados a las 18:00

CONTINÚA
Tierra adentro, de Ulises de la Orden (Argentina, 2011)
Domingos a las 18:00

CONTINÚA
Mensajero, de Martín Solá (Argentina, 2011)
Domingos a las 20:00

Grilla de programación

JUEVES 4
18:00 Un hombre fenómeno, de H. Bruce Humberstone
20:00 El circuito de Román, de Sebastián Brahm
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 La niebla, de John Carpenter

VIERNES 5
18:00 No soy supersticioso, de Carlo L. Bragaglia
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 El ejército de las tinieblas, de Sam Raimi

SÁBADO 6
18:00 El etnógrafo, de Ulises Rosell
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Ostende, de Laura Citarella
00:00 Crímenes oscuros, de Kiyoshi Kurosawa

DOMINGO 7
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden + MV *
20:00 Mensajero, de Martín Solá
22:00 El retrato de Jennie, de William Dieterle

JUEVES 11
18:00 Más allá de la vida, de Edward Sutherland
20:00 El circuito de Román, de Sebastián Brahm
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 Amantes de ultratumba, de Mario Caiano

VIERNES 12
18:00 El difunto protesta, de Alexander Hall
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 El gato y el canario, de Paul Leni + MV

SÁBADO 13
18:00 El etnógrafo, de Ulises Rosell
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Ostende, de Laura Citarella
00:00 El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV

DOMINGO 14
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Mensajero, de Martín Solá
22:00 After Life, de Hirokazu Koreeda

JUEVES 18
18:00 El hombre que amé, de Alberto de Zavalía
20:00 El circuito de Román, de Sebastián Brahm
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 Hasta la muerte, de Walter Stocker

VIERNES 19
18:00 La dama y el fantasma, de Joseph L. Mankiewicz
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 The Ring, de Hideo Nakata

SÁBADO 20
18:00 El etnógrafo, de Ulises Rosell
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Ostende, de Laura Citarella
00:00 El ojo, de Oxide Pang Chun y Danny Pang

DOMINGO 21
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Mensajero, de Martín Solá
22:00 La fortaleza maldita, de Michael Mann

JUEVES 25
18:00 Sangre en el faro, de Bert I. Gordon
20:00 El circuito de Román, de Sebastián Brahm
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 Bettlejuice, de Tim Burton

VIERNES 26
18:00 Satanás y yo, de Archie Mayo
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 Los salvajes, de Alejandro Fadel
00:00 El espectro, de Riccardo Freda

SÁBADO 27
18:00 El etnógrafo, de Ulises Rosell
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Ostende, de Laura Citarella
00:00 From Beyond, de Stuart Gordon

DOMINGO 28
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Mensajero, de Martín Solá
22:00 Vampyr, de Carl T. Dreyer

malba.cine
Entrada general: $23.
Estudiantes y jubilados: $12.
Abono: $105. Estudiantes y jubilados: $53.
MV: Música en vivo * Entrada especial: $35. Estudiantes y jubilados $18.
Socios Club La Nación Premium: 2 X 1 en entradas.
AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.

malba.cine es presentado por
Mercedes-Benz | Stella Artois | Fernet Branca
Con el apoyo de
Escorihuela Gascón