Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
PROGRAMACIÓN NOVIEMBRE 2011

CICLO
Los Misterios de la Filmoteca
Grandes películas que no conoce nadie

Durante todo el mes

CICLO
Mar del Plata en Buenos Aires
Del 17 al 20 de noviembre

ArtFutura 2011
Del 11 al 13 de noviembre

PRESENTACIÓN
Cine en el país del viento, de Andrés Levinson
Jueves 3 a las 18:15. Auditorio

ESTRENO
Verano maldito
(Argentina 2010) de Luis Ortega
Jueves y sábados a las 22:00

Tierra sublevada 2: Oro negro
(Argentina, 2011) de Fernando Solanas
Sábados a las 18:00 y Domingos a las 16:00

Hoy no tuve miedo
(Argentina, 2010) de Ivan Fund
Viernes a las 22:00 y domingos a las 20:00

CONTINÚA
El estudiante
(Argentina, 2011) de Santiago Mitre
Viernes y sábados a las 20:00

CONTINÚA
Tierra Adentro
(Argentina 2011) de Ulises de la Orden
Domingos a las 18:00

CONTINÚA
Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
Domingo 6 y 27 a las 22:15.
Entrada especial: $30. Estudiantes y jubilados: $15

Grilla de programación

JUEVES 3
14:00 La guerra secreta, de T. Young, C. Lizzani y Christian-Jaque
16:15 Misión peligrosa en Trieste, de Henry Hathaway
18:15 En los hielos de las Orcadas, de José Manuel Moneta + MV *

VIERNES 4
14:00 Una adorable idiota, de Edouard Molinaro
16:00 Una viuda casi alegre, de Román Viñoly Barreto
18:00 La simuladora, de Mario Lugones
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
00:10 El espectro, de Riccardo Freda

SÁBADO 5
14:00 Fascinación fatal, de William Keighley
16:00 El difunto protesta, de Alexander Hall
18:00 Tierra sublevada 2: Oro negro, de Fernando Solanas
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega
00:00 Amantes de ultratumba, de Mario Caiano

DOMINGO 6
14:00 El doctor se casa, de Alexander Hall
16:00 Tierra sublevada 2: Oro negro, de Fernando Solanas
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
22:15 Metrópolis, de Fritz Lang + MV **

JUEVES 10
14:00 Monsieur Vincent, de Maurice Cloche
16:00 Aguas borrascosas, de Jean Grémillon
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega

VIERNES 11
14:00 ARTFUTURA: PressPausePlay *
16:00 ARTFUTURA: Boolab Barcelona *
18:00 ARTFUTURA: Robótica e Inteligencia Artificial *
20:00 ARTFUTURA: Enric Ruiz Gelli- Cloud 9 *
20:00 ARTFUTURA: Connected *
00:00 Tío Tom, de Gualterio Jacopetti y Franco Prosperi

SÁBADO 12
14:00 ARTFUTURA: Retrospectiva Canadá + Mapping the Mappings *
16:00 ARTFUTURA: Artfutura Show + Rosto – Monster of Nix *
18:00 ARTFUTURA: Futura Graphics *
20:00 ARTFUTURA: Connected *
22:00 ARTFUTURA: PressPausePlay *
00:00 Un hacha para la luna de miel, de Mario Bava

DOMINGO 13
14:00 ARTFUTURA: Futura Graphics + Artfutura Show *
16:00 ARTFUTURA: Segmento Argento *
18:00 ARTFUTURA: Connected *
20:00 ARTFUTURA: PressPausePlay *
22:00 ARTFUTURA: Retrospectiva Canadá + Rosto – Monster of Nix *

JUEVES 17
14:00 La dama marcada, de Henry Levin
16:00 Revenger’s Tragedy, de Alex Cox
18:00 El patrullero, de Alex Cox
20:00 Vivan las antípodas, de Victor Kossakovsky
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega
00:00 Straight to Hell, de Alex Cox

VIERNES 18
14:00 Marea nocturna, de Curtis Harrington
16:00 3 Businessmen, de Alex Cox
18:30 Les Mains D´Hermes, de Frédéric Laffont and Isabelle Dupuy- Chavanat.
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
00:10 Diablo, de Nicanor Loreti

SÁBADO 19
14:00 New Skin or The Old Ceremony + Mark Kozelek on tour
16:00 Mark Kozelek on tour
18:00 Tierra sublevada 2: Oro negro, de Fernando Solanas
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega
00:00 Guilty of Romance, de Sono Sion

DOMINGO 20
14:00 Art History, de Joe Swanberg
16:00 Tierra sublevada 2: Oro negro, de Fernando Solanas
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
22:10 The Movie Orgy, de Joe Dante

JUEVES 24
14:00 Sólo para adultos, de Richard Lang
16:00 Préstame a tu mujer, de Giuliano Carnimeo
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega

VIERNES 25
14:00 Tierra del Fuego (Sinfonía bárbara), de Mario Soffici
18:00 Les Mains D´Hermes, de Frédéric Laffont and Isabelle Dupuy- Chavanat.
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
00:00 Contacto diabólico, de Alfred Sole

SÁBADO 26
14:00 Casbah, de John Berry
16:00 Tamango, de John Berry
18:00 Tierra sublevada 2: Oro negro, de Fernando Solanas
20:00 El estudiante, de Santiago Mitre
22:00 Verano maldito, de Luis Ortega
00:00 El castigo a las mujeres de la era Tokugawa, de Teruo Ishii

DOMINGO 27
13:40 La modelo de la calle Florida, de Julio Irigoyen
14:30 Galleguita, de Julio Irigoyen
15:40 Su nombre es ¡mujer!, de Julio Irigoyen
16:50 Su íntimo secreto, de Julio Irigoyen
18:00 Tierra adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Hoy no tuve miedo, de Iván Fund
22:15 Metrópolis, de Fritz Lang + MV **

Entrada General: $18.- Estudiantes y jubilados: $9.-
Abono: $82.- Estudiantes y jubilados: $41.-
MV: exhibiciones con música en vivo
* Exhibición con entrada gratuita
** Entrada especial: $ 30 - Estudiantes y jubilados: $15

AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.

malba.cine es presentado por Mercedes-Benz | Stella Artois
Con el apoyo de Escorihuela Gascón