Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
26 de julio de 2011
Para su difusión
malba.cine | agosto 2011

1. CICLO
Distopías
Idea y programación: Manuel Pose
Durante todo el mes

2. CONTINÚA
Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
Jueves a las 22:00
Entrada especial: $30. Estudiantes y jubilados: $15

3. FILM DEL MES LXVIII
Un mundo misterioso (Argentina, 2011), de Rodrigo Moreno
Viernes 20:00 y sábados a las 22:00

4.ESTRENO
Ausente (Argentina, 2011), de Marco Berger
Viernes 22:00 y sábados a las 20:00

5.ESTRENO
Hachazos(Argentina, 2011), de Andrés Di Tella
Domingos a las 18:00

6.ESTRENO
Tierra Adentro (Argentina, 2011), de Ulises de la Orden
Jueves a las 20:00 y sábados a las 18:00

7.CONTINÚA. FILM DEL MES LXVII
Glue(Argentina, 2006), de Alexis Dos Santos
Domingos a las 20:00

8. Grilla de programación

Viernes 5
14:00 Pánico en el año cero, de Ray Milland
16:00 Deathsport, de David Susa, Allan Arkush
18:00 Carrera mortal, de Paul Bartel
20:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 Ausente, de Marco Berger
00:00 La noche los muertos vivientes, de George Romero

Sábado 6
16:00 El señor de las moscas, de Peter Brook
18:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Ausente, de Marco Berger
22:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
00:00 ¿Quién puede matar a un niño? de Narciso Ibañez Serrador

Domingo 7
14:00 El planeta prohibido, de Fred McLeod Wilcox
16:00 Zardoz, de John Boorman
18:00 Hachazos, de Andres Di Tella
20:00 Glue, de Alexis Dos Santos
22:00 El proceso, de Orson Welles


Jueves 11
14:00 RoboCop, de Paul Verhoeven *
16:00 El triunfo de la voluntad, de Leni Riefenstahl
18:00. La última ola, de Peter Weir
20:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV **

Viernes 12
14:00 El señor de las moscas, de Peter Brook
16:00 La jetée, de Chris Marker + El juego de la guerra, de Peter Watkins
18:00 1984, de Michael Radford
20:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 Ausente, de Marco Berger
00:00 Fuga de Nueva York, de John Carpenter

Sábado 13
14:00 El sexo fuerte, de Emilio Gómez Muriel
16:00 THX 1138, de George Lucas
18:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Ausente, de Marco Berger
22:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
00:00 Dark Star, de John Carpenter

Domingo 14
14:00 Alphaville, de Jean-Luc Godard
16:00 Civilización, de Raymond West + MV
18:00 Hachazos, de Andrés Di Tella
20:00 Glue, de Alexis Dos Santos
22:00 1984, de Michael Radford

Jueves 18
14:00 Fahrenheit 451, de Francois Truffaut
16:00 El proceso, de Orson Welles
18:00 El triunfo de la voluntad, de Leni Riefenstahl
20:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV **

Viernes 19
15:00 Invasión, de Hugo Santiago
18:00 La última ola, de Peter Weir
20:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 Ausente de Marco Berger
00:00 Guerreros del viento, de Hayao Miyazaki

Sábado 20
14:00 Alphaville, de Jean-Luc Godard
16:00 Fahrenheit 451, de Francois Truffaut
18:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Ausente, de Marco Berger
22:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
00:00 La antena, de Esteban Sapir

Domingo 21
14:00 La invasión a Inglaterra, de Kevin Brownlow
16:00 La jetée, de Chris Marker + El juego de la guerra, de Peter Watkins
18:00 Hachazos, de Andrés Di Tella
20:00 Glue, de Alexis Dos Santos
22:00 Invasión, de Hugo Santiago

Jueves 25
16:00 Poder que mata, de Sidney Lumet
18:00 Código 46, de Michael Winterbottom
20:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV **

Viernes 26
14:00 Guerreros del viento, de Hayao Miyazaki
16:00 La sonámbula, de Fernando Spiner
18:00 Greaser's Palace, de Robert Downey
20:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 Ausente, de Marco Berger
00:00 ¿Quién puede matar a un niño? de Narciso Ibañez Serrador

Sábado 27
15:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky
18:00 Tierra Adentro, de Ulises de la Orden
20:00 Ausente, de Marco Berger
22:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
00:00 Ella, de Avi Nesher

Domingo 28
14:00 Soylent Green, de Richard Fleischer
16:00 El planeta prohibido, de Fred McLeod Wilcox
18:00 Hachazos, de Andrés Di Tella
20:00 Glue, de Alexis Dos Santos
22:00 La última ola, de Peter Weir

Entrada General: $18.- Estudiantes y jubilados: $9.-
Abono: $82.- Estudiantes y jubilados: $41.-
MV: exhibiciones con música en vivo
** Entrada especial: $ 30 - Estudiantes y jubilados: $15
AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.