Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
24 de febrero de 2011
Para su difusión

malba.cine | marzo 2011

1. CICLO
Generación VHS 3

Programadores invitados: Marcelo Alderete y Pablo Conde
Del jueves 3 de marzo al domingo 3 de abril

2. CICLO
Los misterios de la Filmoteca

Durante todo el mes

3. FILM DEL MES LXIII
Familia tipo

(Argentina, 2009), de Cecilia Priego
Sábados y domingos a las 20:15

4. FILM DEL MES LXIV
Invernadero

(Argentina, 2010), de Gonzalo Castro
Sábados y domingos a las 18:30

5. ESTRENO
AU3 (Autopista Central)

(Argentina, 2010), de Alejandro Hartmann
Sábados y domingos a las 17:00

6. ESTRENO
La risa

(Argentina, 2009), de Iván Fund
Jueves a las 20:00 y sábados a las 22:00

7. CONTINÚA - FILM DEL MES LXI
Dulce espera

(Argentina, 2010), de Laura Linares
Viernes y domingos a las 20:00

8. CONTINÚA - ESTRENO
Tantas manos

(Argentina, 2010), de Diego Panich
Sábados a las 20:00 y domingos a las 22:00

9. PRESENTACIÓN DEL LIBRO
“La marca de Frankenstein”

Sábado 12 a las 16:00. Auditorio. Entrada gratuita.


Ver comunicado de prensa completo en el archivo adjunto.


10. Grilla de programación


JUEVES 3
14:00 Tres hombres y un biberón, de Coline Serreau
16:00 Los buitres, de Henri Verneuil
18:00 El gemelo, de Yves Robert
20:00 La risa, de Iván Fund
22:00 El tambor, de Volker Schlöndorff

VIERNES 4
14:00 The Coca Cola Kid, de Dusan Makavejev
16:00 Investigación en el Barrio Chino, de Wim Wenders
18:00 La discoteca del amor, de Adolfo Aristarain
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Átame, de Pedro Almodóvar
00:00 Christine, de John Carpenter

SÁBADO 5
13:30 En busca de la ciudad perdida, de Gary Nelson
15:30 La rosa púrpura del Cairo, de Woody Allen
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 La risa, de Iván Fund
00:00 Hermanas diabólicas, de Brian De Palma

DOMINGO 6
14:30 El estado de las cosas, de Wim Wenders
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 10
14:00 Bob & Carol & Ted & Alice, de Paul Mazursky
16:00 Los amores de Laurita, de Antonio Ottone
18:00 Los niños del Brasil, de Franklin Schaffner
20:00 La risa, de Iván Fund
22:00 La misión, de Roland Joffé

VIERNES 11
14:00 La selva esmeralda, de John Boorman
16:00 Killing Cars, de Michael Verhoeven
22:00 Las cosas por su nombre, de Bernard Blier
00:00 Suspiria, de Dario Argento

SÁBADO 12
14:00 Melody, de Waris Hussein
16:00 Presentación libro “La marca de Frankenstein” *
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 La risa, de Iván Fund
00:00 La zona muerta, de David Cronenberg

DOMINGO 13
14:30 Frances, de Graeme Clifford
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 17
14:00 El retrato de Dorian Gray, de Albert Lewin
16:00 El secreto de Dorian Gray, de Massimo Dallamano
22:00 Yo quiero a mamá, pero…, de Carl Reiner

VIERNES 18
14:00 En el principio fue pecado, de Franz Cap
16:00 La rubia satánica, de Jack Bernhard
18:00 Asesinos en fuga, de Lewis Foster
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 El casamiento de Muriel, de P. J. Hogan
00:00 Masacre en el infierno, de Tobe Hooper

SÁBADO 19
14:00 El tren expreso, de León Klimovsky
15:30 La sangre y la semilla, de Alberto Du-Bois
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 La risa, de Iván Fund
00:00 Pesadilla, de Wes Craven

DOMINGO 20
14:30 Casanova, de A. Volkoff + Manolescu, de V. Tourjansky + MV
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 24
15:00 Un gran tipo, de John Blystone
16:30 La ciudad siniestra, de Lloyd Bacon
18:00 Noche de bodas, de King Vidor
20:00 La risa, de Iván Fund
22:00 El huevo de la serpiente, de Ingmar Bergman

VIERNES 25
14:00 El destino me condena, de Mark Robson
16:00 Nuestros amores tramposos, de Peter Bogdanovich
18:00 Los caballos de Valdez, de John Sturges
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 El francotirador, de Michael Cimino

SÁBADO 26
15:00 Wolfen, de Michael Wadleigh
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 La risa, de Iván Fund
00:00 The Mutations, de Jack Cardiff

DOMINGO 27
13:30 Las vírgenes guerreras, de Just Jaeckin
15:30 Hielo y fuego, de Ralph Bakshi
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 31
14:00 Alfonsina, de Kurt Land
16:00 Infierno en el cosmos, de Luigi Cozzi
18:00 Los saqueadores de la Atlántida, de Ruggero Deodato
20:00 La risa, de Iván Fund
22:00 Misterio en la isla de los monstruos, de Juan Piquer Simón

VIERNES 1 DE ABRIL

14:00 Salsa, de Boaz Davidson
16:00 El otro, de Robert Mulligan
18:00 No entren en la casa, de Joseph Ellison
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Pasajeros profesionales, de Martin Scorsese
00:00 Aliens, de James Cameron

SÁBADO 2 DE ABRIL

14:00 Vacaciones ardientes, de Sigi Gotz
15:30 Austin Powers, de Jay Roach
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 La risa, de Iván Fund
00:00 Alien 3, de David Fincher

DOMINGO 3 DE ABRIL
14:30 Jesús de Montreal, de Denys Arcand
17:00 AU3 (Autopista Central), de Alejandro Hartmann
18:30 Invernadero, de Gonzalo Castro
20:15 Familia tipo, de Cecilia Priego
22:00 Tantas manos, de Diego Panich



NUEVOS PRECIOS
Entrada General: $18.- Estudiantes y jubilados: $9.-
Abono: $82.- Estudiantes y jubilados: $41.-
MV: exhibiciones con música en vivo
* Entrada libre y gratuita hasta agotar la capacidad de la sala
AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.