Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
27 de enero de 2011
Para su difusión

malba.cine | febrero 2011


1. CICLO
Duelo de titanes: John Ford vs. Howard Hawks

Durante todo el mes


2. CICLO
Los misterios de la Filmoteca

Durante todo el mes


3. TRASNOCHES
Viaje a lo inesperado: trasnoches de terror

Durante todo el mes


4. FILM DEL MES LXI
Dulce espera

(Argentina, 2010), de Laura Linares
Viernes y domingos a las 20:00


5. FILM DEL MES LXII
Hacerme feriante

(Argentina, 2010), de Julián D’Angiolillo
Sábados y domingos a las 18:00


6. ESTRENO
Tantas manos

(Argentina, 2010), de Diego Panich
Sábados a las 20:00 y domingos a las 22:00


7. CONTINÚA
Buen día, día

(Argentina, 2010), de Sergio “Cucho” Costantino y Eduardo Pinto
Viernes y sábados a las 22:00


8. REPOSICIÓN
Rembrandt’s J’Accuse

(Países Bajos, 2008), de Peter Greenaway
Sábados 12 y 26 de febrero a las 16:00


9. malba.cortos
Trilogía Rauskra
de Raúl Szkraba
Jueves y viernes a las 18:00. Entrada libre y gratuita.


10. Grilla de programación

JUEVES 3
14:00 Hijo y rival, de Howard Hawks y William Wyler
16:00 El huracán, de John Ford
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 Sólo los ángeles tienen alas, de Howard Hawks
21:30 María Estuardo, de John Ford
00:00 Noche alucinante, de Sam Raimi

VIERNES 4
14:00 El sargento York, de Howard Hawks
16:00 El sargento negro, de John Ford
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 El novato del año, de John Ford*
22:00 Buen día, día, de Sergio Costatino y Eduardo Pinto
00:00 La noche de los muertos vivientes, de George A. Romero

SÁBADO 5
14:00 La novia era él, de Howard Hawks
16:00 Vitaminas para el amor, de Howard Hawks
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Tantas manos, de Diego Panich
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 Pesadilla, de Wes Craven

DOMINGO 6
14:30 Cuna de héroes, de John Ford
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 10
14:00 Lágrimas y risas, de Howard Hawks, H. Koster, J. Negulesco, H. Hathaway y H. King
16:10 Eco de tambores, de John Ford
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 Río Bravo, de Howard Hawks
21:30 El hombre que mató a Liberty Valance, de John Ford
00:00 Alien 3, de David Fincher

VIERNES 11
14:00 Roma, ciudad libre, de Marcello Pagliero
16:00 No me olvides, de Augusto Genina
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 El novato del año, de John Ford*
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 La masacre de Texas, de Tobe Hooper

SÁBADO 12
14:00 Más corazón que odio, de John Ford
16:00 Rembrandt’s J’accuse, de Peter Greenaway
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Tantas manos, de Diego Panich
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 Patrick, de Richard Franklin

DOMINGO 13
14:00 El rey de los gitanos, de Frank Strayer
16:00 Lazos eternos, de Frank Ryan
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 17
14:00 El Dorado, de Howard Hawks
16:10 Río Grande, de John Ford
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 Río rojo, de Howard Hawks
21:30 Hombres de mar, de John Ford
00:00 Noche de brujas, de John Carpenter

VIERNES 18
14:00 Monsieur Vincent, de Maurice Cloche
16:00 Outrageous!, de Richard Benner
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 El novato del año, de John Ford*
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 La casa de Whipcord, de Pete Walker

SÁBADO 19
14:00 Baxter, de Lionel Jeffries
16:00 Un extraño en la casa, de Roy Del Ruth
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Tantas manos, de Diego Panich
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 La novia de Chucky, de Ronnie Yu

DOMINGO 20
14:00 Ayuno de amor, de Howard Hawks
16:00 Qué verde era mi valle, de John Ford
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Tantas manos, de Diego Panich

JUEVES 24
14:00 Cuatro hombres desesperados, de Harry Watt
16:00 Almirante Canaris, de Alfred Weidenmann
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 Sangre de héroes, de John Ford
21:30 El enigma de otro mundo, de Christian Nyby
23:30 El bebé de Rosemary, de Roman Polanski

VIERNES 25
14:00 Las furias, de Vlasta Lah
16:00 La fortaleza prohibida, de Douglas Hickox
18:00 Trilogía Rauskra, de Raúl Skraba*
19:00 El novato del año, de John Ford*
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 La mosca, de David Cronenberg

SÁBADO 26
16:00 Rembrandt J’accuse, de Peter Greenaway
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Tantas manos, de Diego Panich
22:00 Buen día, día, de Sergio Costantino y Eduardo Pinto
00:00 The Crazies, de George Romero

DOMINGO 27
14:00 Río Lobo, de Howard Hawks
16:00 La legión invencible, de John Ford
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
20:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Tantas manos, de Diego Panich


NUEVOS PRECIOS
Entrada General: $18.- Estudiantes y jubilados: $9.-
Abono: $82.- Estudiantes y jubilados: $41.-
MV: exhibiciones con música en vivo
* Entrada libre y gratuita hasta agotar la capacidad de la sala
AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.


Descargar comunicado de prensa completo