Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
Prensa
Descargar comunicado de prensa .pdf | Bajar Adobe Acrobat Reader  
27 de mayo de 2010
Para su difusión


malba.cine | PROGRAMACIÓN JUNIO 2010

1. Ciclo
Lo que el Cielo nos da

Durante todo el mes
Programador invitado: Ángel Faretta

2. Film del mes LII
Bye Bye Life
(Argentina, 2008) de Enrique Piñeyro
Viernes y sábados a las 20:00

3. Estreno nacional
Ricardo Becher: Recta final
(Argentina, 2010), de Tomás Lipgot
Domingos a las 18:30

4. Reposición
Tiro de gracia
(Argentina, 1969) de Ricardo Becher
Domingos a las 20:00

5. Continúa - Film del mes LI
Diletante
(Argentina, 2008) de Kris Niklison
Domingos a las 17:00

6. Cine Club Núcleo en malba.cine
Ciclo retrospectivo “Salvador Sammaritano”

Jueves a las 19:00


7. Grilla de programación

Jueves 3
14:00 Sublime obsesión, de Douglas Sirk
16:00 Ellos nos hicieron así, de Mario Soffici

Viernes 4
14:00 Culpable, de Hugo del Carril
16:00 Un cura, de Jean-Pierre Melville
18:15 Il posto, de Ermanno Olmi
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 Días de ira, de Carl T. Dreyer
00:00 ¿Quién puede matar a un niño?, de Chicho Ibáñez Serrador

Sábado 5
14:00 Amanecer sangriento, de Jacques Tourneur
16:00 Día de justicia, de Budd Boetticher
18:00 El gato, de Pierre Granier-Deferre
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 El malvado Zaroff, de Irving Pichel y Ernest B. Schoedsack
23:30 El barón Sardónicus, de William Castle

Domingo 6
14:30 Cumbres de pasión, de Sam Wood
17:00 Diletante, de Kris Niklison
18:30 Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot
20:00 Tiro de gracia, de Ricardo Becher
22:00 Más allá del olvido, de Hugo del Carril

Jueves 10
14:00 Calabuig, de Luis G. Berlanga
16:00 El tesoro de Barbarroja, de Fritz Lang
17:30 El falso escultor, de Roger Corman
19:00 Núcleo: La mujer de los gansos, de de Clarence Brown + MV *
21:00 Las siete oportunidades, de Buster Keaton + MV
22:30 El botones, de Jerry Lewis
00:00 Traspasando la barrera del tiempo, de Edgar G. Ulmer

Viernes 11
14:00 Carnaval de antaño, de Manuel Romero
18:00 Margarita, Armando y su padre, de Francisco Mugica
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 Corazón de hielo, de Gordon Douglas
00:00 Amor de víbora, de Don Siegel

Sábado 12
14:00 Bajo un mismo rostro, de Daniel Tinayre
16:00 Deshonra, de Daniel Tinayre
18:00 Regreso de la eternidad, de John Farrow
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 La furia, de Brian De Palma
00:00 Hermanas diabólicas, de Brian De Palma

Domingo 13
14:00 Amor que mata, de Robert Siodmak
15:30 Prisionera del destino, de Joseph H. Lewis
17:00 Diletante, de Kris Niklison
18:30 Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot
20:00 Tiro de gracia, de Ricardo Becher
21:45 El estrangulador de Brighton, de Max Nosseck

Jueves 17
14:00 Concierto macabro, de John Brahm
16:00 Las ratas, de Luis Saslavsky
17:30 La casa está vacía, de Carlos Schlieper
19:00 Núcleo: La mentira de Nina Petrowna + Rapsodia húngara, de Hanns Schwarz + MV *
22:00 El castillo Vogelod, de F. W. Murnau + MV
23:15 El pan nuestro de cada día, de F. W. Murnau + MV

Viernes 18
14:00 Donde termina el camino, de Otto Preminger
16:00 Ensayo final, de Mario Lugones
18:00 Fiebre de deseo, de Vittorio Cottafavi 20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 Ultimátum nuclear, de Robert Aldrich

Sábado 19
14:00 Perfidia de mujer, de King Vidor
16:00 Nacida para el mal, de Nicholas Ray
18:00 Mujeres casadas, de Mario Soffici
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 Su única salida, de Raoul Walsh
00:00 Zombie, de Victor Halperin

Domingo 20
14:30 En la noche del pasado, de Mervyn LeRoy
17:00 Diletante, de Kris Niklison
18:30 Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot
20:00 Tiro de gracia, de Ricardo Becher
22:00 Adiós muñeca, de Dirk Richards

Jueves 24
14:00 Amorina, de Hugo del Carril
16:00 El último encuentro, de Luis J. Moglia Barth
17:30 Diez segundos, de Alejandro Wehner y Carlos D’Agostino
19:00 Núcleo: La cicatriz de la vergüenza, Frank Peregini + MV *
21:00 Fiebre, de Louis Delluc + MV
22:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV

Viernes 25
14:00 El asesino oculto, de Joseph Lerner
16:00 Cinco dedos, de Joseph L. Mankiewicz
18:00 Comencemos de a tres, de Massimo Troisi
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro

Sábado 26
14:00 Una historia simple, de Claude Sautet
16:00 La mujer codiciada, de Nicholas Ray
18:00 El viaje sin regreso, de Pierre Chenal
20:00 Bye Bye Life, de Enrique Piñeyro
22:00 Al morir la noche, de Alberto Cavalcanti, Robert Hamer, Charles Crichton y Basil Dearden
00:00 Onibaba: el mito del sexo, de Kaneto Shindo

Domingo 27
14:30 El vuelo del Fénix, de Robert Aldrich
17:00 Diletante, de Kris Niklison
18:30 Ricardo Becher: Recta final, de Tomás Lipgot
20:00 Tiro de gracia, de Ricardo Becher
22:00 Las amigas, de Michelangelo Antonioni



Entrada General: $15.- Estudiantes y jubilados: $8.-
Abono: $65.- Estudiantes y jubilados: $33.-
MV: música en vivo.
*Entrada gratuita para socios del Cine Club Núcleo

AVISO: La programación puede sufrir alteraciones por imprevistos técnicos.



________________________________________
Gracias por su difusión. Contacto de prensa: Guadalupe Requena | T +54 (11) 4808 6507 | grequena@malba.org.ar | prensa@malba.org.ar

Malba – Fundación Costantini | Avda. Figueroa Alcorta 3415 | C1425CLA | Buenos Aires, Argentina | T +54 (11) 4808 6500 | F +54 (11) 4808 6598/99 | info@malba.org.ar | www.malba.org.ar | * Solicitar imágenes en alta definición.