Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Ciclo: Maestros del suspenso




Ciclo
Maestros del suspenso
Durante todo el mes

Cuando se habla de suspenso se piensa en Alfred Hitchcock, cuyo nombre se volvió un sinónimo del tema. Pero no fue el único que dominó el arte de atrapar al espectador mediante la intencionada distribución de la información narrativa. Durante el mes de julio, malba.cine exhibirá diversos films de suspenso que están a la altura de cualquiera de los del Maestro. Se exhibirán films de, entre otros, John Carpenter, Henri-Georges Clouzot, David Cronenberg, Brian De Palma, George A. Romero, Robert Siodmak, Billy Wilder, Robert Wise y Fred Zinnemann.


L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Sin conciencia
(1950) de Bretaigne Windust y Raoul Walsh. 88'.
Jueves 4 de julio de 2013 a las 18.00

El sonido de la muerte
(1965) de José Antonio Nieves Conde. 92'.
Viernes 5 de julio de 2013 a las 18.00

Los tallos amargos
(1956) de Fernando Ayala. 90'.
Viernes 5 de julio de 2013 a las 22.00

Psicosis
(1960) de Alfred Hitchcock. 109'.
Sábado 6 de julio de 2013 a las 24.00
Viernes 26 de julio de 2013 a las 24.00

La zona muerta
(1983) de David Cronenberg. 103'.
Domingo 7 de julio de 2013 a las 20.00

Horas desesperadas
(1955) de William Wyler. 112'.
Domingo 7 de julio de 2013 a las 22.00

Prisionera del destino
(1945) de Joseph H. Lewis. 65'.
Viernes 12 de julio de 2013 a las 18.00

Bullitt
(1968) de Peter Yates. 114'.
Viernes 12 de julio de 2013 a las 22.00

La noche de los muertos vivientes
(1968) de George A. Romero. 96'.
Viernes 12 de julio de 2013 a las 24.00

Noche de brujas
(1978) de John Carpenter. 93'.
Sábado 13 de julio de 2013 a las 24.00

El hombre mosca
(1923) de Fred Newmeyer y Sam Taylor. 70'.
Jueves 18 de julio de 2013 a las 18.00

El extraño
(1946) de Orson Welles. 92'.
Jueves 18 de julio de 2013 a las 22.00

Homicida
(1961) de William Castle. 87'.
Jueves 18 de julio de 2013 a las 24.00

El luchador
(1949) de Robert Wise. 72'.
Viernes 19 de julio de 2013 a las 18.00

El profesional
(1981) de Georges Lautner. 105'.
Viernes 19 de julio de 2013 a las 22.00

La furia
(1979) de Brian De Palma. 118'.
Sábado 20 de julio de 2013 a las 24.00

La escalera caracol
(1946) de Robert Siodmak. 83'.
Domingo 21 de julio de 2013 a las 20.00

Sabotaje
(1936) de Alfred Hitchcock. 76'.
Domingo 21 de julio de 2013 a las 22.00

Atentado
(1958) de Jerzy Passendorfer. 83'.
Jueves 25 de julio de 2013 a las 18.00

El tren
(1964) de John Frankenheimer. 140'.
Jueves 25 de julio de 2013 a las 22.00

Testigo de cargo
(1957) de Billy Wilder. 114'.
Viernes 26 de julio de 2013 a las 22.00

La razón de Estado
(1978) de André Cayatte. 95'.
Domingo 28 de julio de 2013 a las 20.00

La sombra de la guillotina
(1949) de Anthony Mann. 88'.
Domingo 28 de julio de 2013 a las 22.00

Batalla en el cielo
(2005) de Carlos Reygadas. 98'.
Viernes 5 de julio de 2013 a las 20.00

Tras el espejo
(1946) de Robert Siodmak. 85'.
Domingo 14 de julio de 2013 a las 20.00

El salario del miedo
(1952) de Henri-Georges Clouzot. 125'.
Domingo 14 de julio de 2013 a las 22.00

La ventana indiscreta
(1954) de Alfred Hitchcock. 112'.
Sábado 27 de julio de 2013 a las 24.00

A la hora señalada
(1952) de Fred Zinnemann. 85'.
Jueves 4 de julio de 2013 a las 22.30

Patrick
(1978) de Richard Franklin. 112'.
Jueves 4 de julio de 2013 a las 24.00

¿Quién puede matar a un niño?
(1976) de Narciso Ibáñez Serrador. 90'.
Viernes 5 de julio de 2013 a las 24.00

Hermanas diabólicas
(1973) de Brian De Palma. 92'.
Viernes 19 de julio de 2013 a las 24.00

La séptima cruz
(1944) de Fred Zinnemann. 110'.
Viernes 26 de julio de 2013 a las 18.00