Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Ciclo: Cine mudo + Música en vivo 20° aniversario de la National Film Chamber Orchestra




Cine Mudo + Música en Vivo
20° aniversario de la National Film Chamber Orchestra


Este año se cumplen veinte años de las primeras exhibiciones de cine mudo con música en vivo realizadas por la National Film Chamber Orchestra, una iniciativa de Fernando Kabusacki. Tras un ciclo de exhibiciones en Rosario, la agrupación inició una asociación con la Filmoteca Buenos Aires, que se mantiene hasta el presente y que ha derivado en miles de proyecciones con música en vivo en los más diversos sitios, desde cines como el Atlas Recoleta hasta la Universidad de Buenos Aires, pasando por un sinnúmero de espacios en ciudades del interior y del exterior. Desde 2000 la NFCO cuenta con la virtuosa presencia del músico Matías Mango, desde 2002 tiene a malba.cine como principal sede de sus actividades y desde 2006 acompaña a la Filmoteca en sus incursiones nocturnas por la TV Pública.
Es justo y necesario, pues, que malba.cine celebre el vigésimo cumpleaños de la NFCO dedicando todo septiembre a la exhibición de numerosos clásicos del cine mudo para que la agrupación haga lo suyo. Se exhibirán, entre muchos otros, films de Tod Browning, Charles Chaplin, Benjamin Christensen, Paul Czinner, Germaine Dulac, Abel Gance, Buster Keaton, F. W. Murnau, Erich von Stroheim y Paul Wegener.


L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Nobleza gaucha + Música en vivo
(1915) de Eduardo Martínez de la Pera, Ernesto Gunche y Humberto Cairo + Eduardo Martínez de la Pera y Ernest . 100'.
Viernes 16 de septiembre de 2011 a las 17.00

Mater Dolorosa + La sonriente Mme. Beudet
(1917) de Abel Gance + Germaine Dulac. 70'.
Domingo 2 de octubre de 2011 a las 16.00

La ley de la hospitalidad
(1923) de Buster Keaton. 70'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 22.00

Manon Lescaut
(1926) de Arthur Robison. 50'.
Sábado 3 de septiembre de 2011 a las 14.00

El que recibe las bofetadas + MV
(1924) de Victor Sjöström. 90'.
Viernes 30 de septiembre de 2011 a las 20.00

Sergio, el idiota +MV
(1927) de Benjamin Christensen. 80'.
Viernes 30 de septiembre de 2011 a las 18.00

Casanova + MV
(1927) de Alexandre Volkoff. 60'.
Domingo 25 de septiembre de 2011 a las 20.00

Más allá de Zanzíbar +MV
(1928) de Tod Browning. 70'.
Viernes 30 de septiembre de 2011 a las 16.00

La caída de la casa Usher
(1928) de Jean Epstein. 50'.
Domingo 4 de septiembre de 2011 a las 22.00

Afrodita + MV
(1928) de Luis Moglia Barth. 80'.
Viernes 16 de septiembre de 2011 a las 21.00

Rapsodia húngara + MV
(1928) de Hanns Schwarz. 110'.
Domingo 11 de septiembre de 2011 a las 16.00

La mentira de Nina Petrowna
(1929) de Hanns Schwarz. 50'.
Domingo 11 de septiembre de 2011 a las 20.00

Destinos – Romance estudiantil- + MV
(1929) de Edmo Cominetti. 90'.
Viernes 16 de septiembre de 2011 a las 19.00

Porno mudo + música en vivo

Viernes 16 de septiembre de 2011 a las 24.00

En el infierno del chaco + La mosca y sus peligros +MV
(1932) de Roque Funes y Ernesto Gunche. 100'.
Jueves 8 de septiembre de 2011 a las 14.00

El hombre del más allá
(1922) de Burton L. King. 80'.
Viernes 30 de septiembre de 2011 a las 14.00

El tenorio tímido +MV
(1924) de Fred Newmeyer y Sam Taylor. 80'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 14.00

El águila negra
(1925) de Clarence Brown. 70'.
Viernes 2 de septiembre de 2011 a las 14.00

Yerba loca
(1925) de King Baggot. 80'.
Sábado 1 de octubre de 2011 a las 18.00

Ese no sé qué
(1927) de Clarence Badger. 1927'.
Jueves 15 de septiembre de 2011 a las 16.00

Octubre
(1928) de Sergei Eisenstein. 110'.
Jueves 8 de septiembre de 2011 a las 18.00
Sábado 1 de octubre de 2011 a las 20.00

La quena de la muerte
(1929) de Nelo Cosimi. 66'.
Viernes 16 de septiembre de 2011 a las 15.00

París 1900
(1948) de Nicole Védres. 90'.
Jueves 15 de septiembre de 2011 a las 18.00

El hombre del Tong+ MV
(1919) de William Worthington. 80'.
Domingo 2 de octubre de 2011 a las 20.00

El acorazado Potemkin
(1925) de Sergei Eisenstein. 1925'.
Viernes 2 de septiembre de 2011 a las 16.00
Jueves 8 de septiembre de 2011 a las 16.00

El gabinete del Dr. Caligari +MV
(1920) de Robert Wiene. 65'.
Viernes 2 de septiembre de 2011 a las 24.00

Esposas imprudentes
(1922) de Erich von Stroheim. 90'.
Domingo 11 de septiembre de 2011 a las 14.00

El pibe + MV
(1921) de Charles Chaplin. 60'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 16.00

El incomprendido + MV
(1921) de Sam Wood. 50'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 17.00

Dr. Jack
(1922) de Fred Newmeyer y Sam Taylor. 60'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 18.00

El hombre sin brazos +MV
(1927) de Tod Browning. 60'.
Viernes 30 de septiembre de 2011 a las 24.00

Dr. Jekyll & Mr. Hyde +MV
(1920) de John S. Robertson. 80'.
Sábado 1 de octubre de 2011 a las 24.00

Pasiones desatadas + El anillo de Giuditta Foscari
(1924) de Paul Czinner + Alfred Halm. 80'.
Domingo 2 de octubre de 2011 a las 14.00

Nosferatu + MV
(1922) de Friedrich W. Murnau. 80'.
Sábado 3 de septiembre de 2011 a las 22.00

Varieté + La pequeña malabarista + MV
(1925) de E. A. Dupont + Hanns Schwarz. 90'.
Sábado 3 de septiembre de 2011 a las 15.30

El maquinista de la General +MV
(1926) de Buster Keaton y Clyde Bruckman. 80'.
Sábado 24 de septiembre de 2011 a las 24.00

El héroe del río + MV
(1928) de Charles Reisner y Buster Keaton. 80'.
Domingo 4 de septiembre de 2011 a las 16.00

La brujería a través de los tiempos
(1922) de Benjamin Christensen. 90'.
Sábado 1 de octubre de 2011 a las 22.00

El Golem +MV
(1920) de Paul Wegener y Carl Boese. 80'.
Sábado 3 de septiembre de 2011 a las 24.00

La marca del Zorro + MV
(1920) de Fred Niblo. 80'.
Domingo 4 de septiembre de 2011 a las 14.00

Tabú
(1931) de F.W. Murnau. 82'.
Jueves 29 de septiembre de 2011 a las 18.00