Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Ciclo: El Bazar de las sorpresas (segunda parte)




EL BAZAR DE LAS SORPRESAS 2
¡Edición especial en 35mm.!

Programador invitado: Jorge García

Uno de los motivos mayores de sufrimiento para los cinéfilos es el progresivo aumento de los estrenos de películas en el formato de DVD. Lo que en sus comienzos apareció como un hecho más o menos fortuito, aplicado a muy determinadas películas, se fue progresivamente expandiendo hasta llegar a la situación actual en la que decenas de films –algunos de ellos de los más interesantes de la muy pobre cartelera de estrenos- llegan a la pantalla en el formato antes señalado. A ello hay que agregarle que la mayoría de las salas utilizadas para las exhibiciones carecen de equipos adecuados, por lo que las proyecciones se convierten en muchos casos en una auténtica tortura para los espectadores.
Entre los lugares que no renuncian a presentar sus películas en fílmico se encuentra desde siempre el MALBA, cuya programación propone –aparte de excelentes ciclos de revisión y el estreno de películas del actual cine argentino- que las obras se exhiban en su condición original. Ahora bien, el monstruoso catálogo que maneja con pericia Fernando Peña está compuesto mayoritariamente por copias en 16 mm. a las que se agregan varias en Super 8. Sin embargo hay también en ese catálogo espacio para una buena cantidad de films en 35 mm. por lo que –cuando Fernando me propuso por segunda vez hacerme cargo de la programación mensual cinematográfica del MALBA- se me ocurrió que podía ser una buena idea que la misma estuviera integrada en su totalidad por copias de 35 mm. en buenas condiciones, como una manera de reivindicar el formato tradicional de las películas que –por lo señalado anteriormente- se ve cada vez más menguado en nuestras pantallas. Desde luego que eso suponía dejar fuera una enorme cantidad de títulos que me hubiera gustado programar, y también el hecho de que el cine americano clásico –mi indiscutible preferencia- tuviera escasa presencia en el lote hizo que la autolimitación que me impuse provoque que en la grilla abunden títulos argentinos, españoles, italianos y franceses. De cualquier modo, la gran mayoría de ellos son obras que –o bien hace mucho que no se ven, o bien no se proyectan con frecuencia- por lo que aquellos interesados en recuperar su visión en pantalla grande podrán ahora hacerlo.
Como ocurriera en la ocasión anterior que programé, reitero mi agradecimiento a Fernando por la total libertad que me concedió y espero que aquellos que se acerquen puedan disfrutar de la selección propuesta.


Jorge García

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
La dama duende
(1945) de Luis Saslavsky. 113'.
Jueves 7 de julio de 2011 a las 15.00

El retrato de Jennie
(1948) de William Dieterle. 83'.
Domingo 17 de julio de 2011 a las 14.00

El padre de la novia
(1950) de Vicente Minelli. 93'.
Viernes 8 de julio de 2011 a las 16.00

Il bell’Antonio
(1960) de Mauro Bolognini. 101'.
Sábado 16 de julio de 2011 a las 14.00

Prisioneros de una noche
(1960) de David José Kohon. 87'.
Viernes 22 de julio de 2011 a las 14.00

Plácido
(1961) de Luis García Berlanga. 85'.
Domingo 31 de julio de 2011 a las 14.00

Mamma Roma
(1962) de Pier Paolo Pasolini. 110'.
Viernes 15 de julio de 2011 a las 14.00

Raptus
(1962) de Ricardo Freda. 88'.
Sábado 16 de julio de 2011 a las 24.00

El espectro
(1963) de Ricardo Freda. 97'.
Viernes 29 de julio de 2011 a las 24.00

La colmena
(1982) de Mario Camus. 112'.
Jueves 7 de julio de 2011 a las 17.00

El sur
(1982) de Víctor Érice. 92'.
Jueves 7 de julio de 2011 a las 19.00

La armada Brancaleone
(1966) de Mario Monicelli. 120'.
Viernes 8 de julio de 2011 a las 18.00

Hermanas diabólicas
(1973) de Brian De Palma. 92'.
Viernes 8 de julio de 2011 a las 24.00

Silvia Prieto
(1999) de Martín Rejtman. 92'.
Sábado 9 de julio de 2011 a las 16.00

Rapado
(1992) de Martín Rejtman. 75'.
Sábado 9 de julio de 2011 a las 18.00

¿Quién puede matar a un niño?
(1976) de Narciso Ibáñez Serrador. 90'.
Sábado 9 de julio de 2011 a las 24.00

Aprile
(1998) de Nanni Moretti. 78'.
Jueves 14 de julio de 2011 a las 14.00

Marius y Jeannette – Un amor en Marsella
(1997) de Robert Guédiguian. 105'.
Viernes 15 de julio de 2011 a las 16.00

La tregua
(1974) de Sergio Renán. 105'.
Viernes 15 de julio de 2011 a las 18.00

Rojo profundo
(1975) de Dario Argento. 126'.
Viernes 15 de julio de 2011 a las 24.00

Delirio de pasiones
(1963) de Sam Fuller. 101'.
Sábado 16 de julio de 2011 a las 16.00

Invasión
(1969) de Hugo Santiago. 125'.
Domingo 17 de julio de 2011 a las 15.30

La última ola
(1977) de Peter Weir. 106'.
Domingo 17 de julio de 2011 a las 22.00

Pasajeros profesionales
(1972) de Martín Scorsese. 88'.
Jueves 21 de julio de 2011 a las 15.00

No quiero volver a casa
(2000) de Albertina Carri. 74'.
Jueves 21 de julio de 2011 a las 17.00

Los rubios
(2003) de Albertina Carri. 89'.
Jueves 21 de julio de 2011 a las 19.00

El camino hacia la muerte del “Viejo” Reales
(1971) de Gerardo Vallejo. 90'.
Viernes 22 de julio de 2011 a las 16.00

Mientras la ciudad duerme
(1950) de John Huston. 112'.
Viernes 22 de julio de 2011 a las 18.00

La ley de la calle
(1983) de Francis Ford Coppola. 94'.
Viernes 22 de julio de 2011 a las 24.00

Los amantes del círculo polar
(1998) de Julio Medem. 112'.
Sábado 23 de julio de 2011 a las 18.00

Re-Animator
(1985) de Stuart Gordon. 86'.
Sábado 23 de julio de 2011 a las 24.00

La ciénaga
(2000) de Lucrecia Martel. 103'.
Domingo 24 de julio de 2011 a las 14.00

Ana y los otros
(2003) de Celina Murga. 80'.
Domingo 24 de julio de 2011 a las 16.00

Y la nave va
(1983) de Federico Fellini. 132'.
Domingo 24 de julio de 2011 a las 22.00

El rey de Nueva York
(1990) de Abel Ferrara. 103'.
Jueves 28 de julio de 2011 a las 15.00

La parte del león
(1978) de Adolfo Aristarain. 85'.
Jueves 28 de julio de 2011 a las 17.00

Noches sin lunas ni soles
(1984) de José Martínez Suárez. 95'.
Jueves 28 de julio de 2011 a las 19.00

Cul-de-sac
(1966) de Roman Polanski. 111'.
Viernes 29 de julio de 2011 a las 14.00

Historia de locura común
(1981) de Marco Ferreri. 101'.
Viernes 29 de julio de 2011 a las 16.00

Hogar, dulce hogar
(1999) de Otar Iosselani. 118'.
Viernes 29 de julio de 2011 a las 18.00

Suspiria
(1977) de Dario Argento. 82'.
Sábado 30 de julio de 2011 a las 24.00

You’re the One – Una historia de entonces
(2000) de José Luis Garcia. 111'.
Domingo 31 de julio de 2011 a las 16.00

Tiempo de gitanos
(1988) de Emir Kusturica. 136'.
Domingo 31 de julio de 2011 a las 22.00

Un día muy particular
(1977) de Ettore Scola. 110'.
Sábado 30 de julio de 2011 a las 18.00

Una noche en la ópera
(1935) de Sam Wood. 92'.
Viernes 8 de julio de 2011 a las 14.00

Sed de mal
(1958) de Orson Welles. 111'.
Sábado 16 de julio de 2011 a las 18.00