Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Elogio del arte impuro




Ciclo
Elogio del arte impuro
programador invitado: Edgardo Cozarinsky

Programar el cine del Malba durante un mes es un placer y un desafío.
Me importa menos reiterar algunos títulos que hacerlos dialogar con otros poco vistos. ¿Qué pasa con Cabeza de palo de Baca si va al lado de La secta del trébol de Soffici? ¿Qué pasa con Hombres de mar de Ford si roza Agua de Chen?
Lo único que le pedí a Peña cuando me hizo el regalo de esta invitación es que hubiese un film argentino cada día. Creo, más que en cualquier otra cosa, en el diálogo, en la contaminación de lo que es distinto y no renuncia a su diferencia; siempre detesté lo puro: el arte puro, la naturaleza pura, la raza pura. Así como la gente más hermosa es la mestiza en algún punto de su historia genética, el arte más vivo, más generoso y seminal es el impuro.
Y el cine sigue siendo la práctica artística impura por excelencia.


Edgardo Cozarinsky

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Afrodita +MV
(1928) de Pierre Marchal. 50'.
Viernes 10 de diciembre de 2010 a las 20.00

Cuatro corazones
(1939) de Enrique Santos Discépolo y Carlos Schlieper. 80'.
Viernes 3 de diciembre de 2010 a las 16.00
Jueves 16 de diciembre de 2010 a las 16.00

Pampa bárbara
(1945) de Lucas Demare y Hugo Fregonese. 98'.
Jueves 2 de diciembre de 2010 a las 14.00
Jueves 30 de diciembre de 2010 a las 16.00

Apenas un delincuente
(1948) de Hugo Fregonese. 88'.
Jueves 9 de diciembre de 2010 a las 14.00

La secta del trébol
(1948) de Mario Soffici. 78'.
Domingo 19 de diciembre de 2010 a las 21.00
Jueves 23 de diciembre de 2010 a las 18.00

Más allá del olvido
(1956) de Hugo del Carril. 93'.
Sábado 11 de diciembre de 2010 a las 20.00

El secuestrador
(1958) de Leopoldo Torre Nilsson. 75'.
Sábado 18 de diciembre de 2010 a las 14.00
Domingo 19 de diciembre de 2010 a las 15.30

Los venerables todos
(1962) de Manuel Antín. 85'.
Domingo 19 de diciembre de 2010 a las 14.00

The Players vs ángeles caídos
(1969) de Alberto Fischerman. 84'.
Sábado 4 de diciembre de 2010 a las 18.20

Noches sin lunas ni soles
(1984) de José Martínez Suárez. 95'.
Jueves 9 de diciembre de 2010 a las 16.00

Cabeza de palo
(2002) de Ernesto Baca. 65'.
Domingo 19 de diciembre de 2010 a las 19.30

La quimera de los héroes
(2004) de Daniel Rosenfeld. 78'.
Viernes 17 de diciembre de 2010 a las 18.10

Monobloc
(2004) de Luis Ortega. 83'.
Domingo 5 de diciembre de 2010 a las 15.15

Agua
(2006) de Verónica Chen. 89'.
Domingo 26 de diciembre de 2010 a las 15.00

Codicia +MV
(1924) de Erich von Stroheim. 140'.
Domingo 12 de diciembre de 2010 a las 20.00

Los muelles de Nueva York +MV
(1928) de Josef von Sternberg. 76'.
Jueves 23 de diciembre de 2010 a las 20.00

Lulú, la caja de Pandora +MV
(1929) de G. W. Pabst. 120'.
Viernes 10 de diciembre de 2010 a las 21.30

El pan nuestro de cada día +MV
(1930) de F.W. Murnau. 90'.
Jueves 23 de diciembre de 2010 a las 22.00

Fatalidad
(1931) de Josef von Sternberg. 91'.
Jueves 23 de diciembre de 2010 a las 14.00

Freaks
(1932) de Tod Browning. 64'.
Jueves 9 de diciembre de 2010 a las 20.00

Vampyr
(1932) de Carl T. Dreyer. 75'.
Domingo 5 de diciembre de 2010 a las 14.00
Domingo 26 de diciembre de 2010 a las 21.30

El fantasma del convento
(1934) de Fernando de Fuentes. 85'.
Domingo 12 de diciembre de 2010 a las 14.00

La gran ilusión
(1937) de Jean Renoir. 114'.
Jueves 23 de diciembre de 2010 a las 16.00

La regla del juego
(1939) de Jean Renoir. 110'.
Sábado 4 de diciembre de 2010 a las 14.00

Hombres de mar
(1940) de John Ford. 105'.
Domingo 26 de diciembre de 2010 a las 13.00

Días de ira
(1943) de Carl T. Dreyer. 110'.
Sábado 18 de diciembre de 2010 a las 22.00

Al morir la noche
(1945) de Alberto Cavalcanti. 102'.
Domingo 26 de diciembre de 2010 a las 19.30

Gilda
(1946) de Charles Vidor. 107'.
Jueves 2 de diciembre de 2010 a las 20.10

El extraviado
(1951) de Peter Lorre. 97'.
Jueves 9 de diciembre de 2010 a las 22.00
Viernes 17 de diciembre de 2010 a las 14.00

El Sheik
(1952) de Federico Fellini. 84'.
Viernes 3 de diciembre de 2010 a las 14.00

Ugetsu
(1953) de Kenji Mizoguchi. 96'.
Domingo 12 de diciembre de 2010 a las 15.20

Tres rostros para el miedo
(1960) de Michael Powell. 101'.
Jueves 9 de diciembre de 2010 a las 18.00

Lola
(1961) de Jacques Demy. 90'.
Sábado 11 de diciembre de 2010 a las 14.00

El eclipse
(1962) de Michelangelo Antonioni. 125'.
Sábado 4 de diciembre de 2010 a las 16.10

Lady Macbeth en Siberia
(1962) de Andrzej Wajda. 93'.
Jueves 2 de diciembre de 2010 a las 18.10

La infancia de Iván
(1962) de Andrei Tarkovski. 95'.
Viernes 10 de diciembre de 2010 a las 16.00

Dios y el Diablo en la tierra del sol
(1964) de Glauber Rocha. 110'.
Jueves 2 de diciembre de 2010 a las 16.00
Jueves 30 de diciembre de 2010 a las 18.00

Tierra en trance
(1967) de Glauber Rocha. 106'.
Viernes 17 de diciembre de 2010 a las 16.00

Canciones para después de una guerra
(1970) de Basilio Martín Patino. 99'.
Viernes 10 de diciembre de 2010 a las 14.00

Fata Morgana
(1971) de Werner Herzog. 79'.
Sábado 18 de diciembre de 2010 a las 16.00
Jueves 30 de diciembre de 2010 a las 22.30

Ciudad dorada
(1972) de John Huston. 100'.
Jueves 16 de diciembre de 2010 a las 18.00

La marquesa de O
(1976) de Eric Rohmer. 102'.
Sábado 11 de diciembre de 2010 a las 18.00

El sur
(1983) de Víctor Erice. 95'.
Viernes 10 de diciembre de 2010 a las 18.00

Madre e hijo
(1997) de Alexander Sokurov. 73'.
Sábado 18 de diciembre de 2010 a las 20.00

Los amantes del círculo polar
(1998) de Julio Medem. 112'.
Sábado 11 de diciembre de 2010 a las 22.00

Japón
(2002) de Carlos Reygades. 122'.
Sábado 18 de diciembre de 2010 a las 17.30
Jueves 30 de diciembre de 2010 a las 20.00

Noche de circo
(1953) de Ingmar Bergman. 93'.
Jueves 16 de diciembre de 2010 a las 14.00