Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Grandes películas que no conoce nadie




Los críticos y los historiadores de cine son gente limitada, pero las cinematecas no. Así es como se revalorizan películas que importan, pese a que nadie se acuerde de ellas. Durante noviembre, el espectador podrá descubrir varios films valiosos pero postergados, que integran el acervo de la Filmoteca Buenos Aires.

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
El torneo en la ciudad + La canción del prisionero +MV
(1928) de Jean Renoir. 90'.
Sábado 20 de noviembre de 2010 a las 20.00

Luces de medianoche + El capitán pirata +MV
(1927) de Monta Bell + Jack Conway. 90'.
Domingo 21 de noviembre de 2010 a las 16.00

El oro
(1934) de Karl Hartl. 118'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 16.00

El capitán odia el mar
(1934) de Lewis Milestone. 92'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 14.00
Viernes 26 de noviembre de 2010 a las 20.30

Dinero del cielo
(1936) de Norman Z. McLeod. 80'.
Domingo 21 de noviembre de 2010 a las 18.30

En cualquier lugar de Europa
(1947) de Geza von Radvanyi. 101'.
Viernes 26 de noviembre de 2010 a las 14.00
Domingo 28 de noviembre de 2010 a las 18.30

El hombre que amé
(1947) de Alberto de Zavalia. 87'.
Sábado 20 de noviembre de 2010 a las 18.00

Mis cinco hijos
(1948) de Orestes Caviglia. 85'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 20.00
Sábado 27 de noviembre de 2010 a las 16.00

La antorcha
(1950) de Emilio Fernández. 83'.
Domingo 21 de noviembre de 2010 a las 14.00
Viernes 26 de noviembre de 2010 a las 22.00

¿Acusaría usted?
(1950) de Stuart Heisler. 93'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 14.00
Domingo 28 de noviembre de 2010 a las 16.00

El camino del gaucho
(1952) de Jacques Tourneur. 88'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 18.00

Lágrimas y risas
(1952) de Henry Hathaway. 117'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 20.00

Los pecadores de San Francisco
(1952) de Robert Parrish. 80'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 22.00

Padre Brown, detective
(1954) de Robert Hamer. 91'.
Jueves 25 de noviembre de 2010 a las 14.00

Yo gusto a las mujeres
(1955) de Giorgio Bianchi. 92'.
Sábado 20 de noviembre de 2010 a las 14.00

La simuladora
(1955) de Mario Lugones. 100'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 18.00
Sábado 27 de noviembre de 2010 a las 20.00

Los torturados
(1956) de Alberto DuBois. 77'.
Domingo 21 de noviembre de 2010 a las 20.00
Sábado 27 de noviembre de 2010 a las 18.30

El tren
(1964) de John Frankenheimer. 140'.
Sábado 20 de noviembre de 2010 a las 22.00

Sueño de un día de verano
(1964) de Tetsuji Takechi. 92'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 23.55

Fumadores de opio
(1962) de Albert Zugsmith. 85'.
Sábado 20 de noviembre de 2010 a las 24.30
Sábado 27 de noviembre de 2010 a las 22.00

Lady Macbeth en Siberia
(1962) de Andrzej Wajda. 93'.
Viernes 26 de noviembre de 2010 a las 16.00
Domingo 28 de noviembre de 2010 a las 22.30

Yo quiero a mamá, pero…
(1970) de Carl Reiner. 82'.
Jueves 18 de noviembre de 2010 a las 22.00

Cisco Pike
(1972) de B. W. L. Norton. 94'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 23.55

Los que llegan con la noche
(1972) de Michael Winner. 96'.
Domingo 21 de noviembre de 2010 a las 22.00

La Guerra, la música y nosotros
(1976) de Susan Winslow. 88'.
Domingo 28 de noviembre de 2010 a las 14.00

Muerte de un presidente
(1978) de Jerzy Kawalerowicz. 130'.
Viernes 26 de noviembre de 2010 a las 18.30

La violación y los perros
(1978) de Alain Jessua. 100'.
Sábado 27 de noviembre de 2010 a las 14.00
Domingo 28 de noviembre de 2010 a las 20.30

Angel
(1984) de Robert Vincent O’Neill. 92'.
Viernes 19 de noviembre de 2010 a las 16.00