Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Terror (Gótico y moderno)




L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Dr. Jekyll & Mr. Hyde +MV
(1920) de John S. Robertson. 80'.
Sábado 31 de julio de 2010 a las 22.00

El gato y el canario +MV
(1926) de Paul Leni. 85'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 22.00

Frankenstein
(1931) de James Whale. 70'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 14.00

Drácula
(1931) de Tod Browning. 75'.
Domingo 4 de julio de 2010 a las 14.00

El hombre y el monstruo
(1932) de Rouben Mamoulian. 87'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 20.00

Freaks
(1932) de Tod Browning. 64'.
Domingo 25 de julio de 2010 a las 23.00

La momia
(1932) de Kark Freund. 72'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 19.00

Zombie
(1932) de Victor Halperin. 68'.
Domingo 1 de agosto de 2010 a las 21.30

El hombre invisible
(1933) de James Whale. 71'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 17.00

El gato negro
(1934) de Edgar G. Ulmer. 65'.
Viernes 30 de julio de 2010 a las 19.00

El hijo de Frankenstein
(1939) de Rowland V. Lee. 99'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 17.00

La venganza del ahorcado
(1939) de Nick Grindé. 65'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 17.00

Más allá de la tumba
(1941) de Edward Dmytryk. 65'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 15.30

La marca de la pantera
(1942) de Jacques Tourneur. 73'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 19.00
Sábado 10 de julio de 2010 a las 14.00

Yo caminé con un zombie
(1943) de Jacques Tourneur. 69'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 20.30

Nucleo: El profanador de tumbas
(1945) de Robert Wise. 77'.
Jueves 15 de julio de 2010 a las 19.00

Al morir la noche
(1945) de Alberto Cavalcanti, Robert Hamer, Charles Crichton y Basil Dearden. 102'.
Sábado 24 de julio de 2010 a las 22.00

La máscara siniestra
(1954) de John Brahm. 72'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 14.00

Dementia
(1955) de John Parker. 56'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 14.00

Obras maestras del terror
(1960) de Enrique Carreras. 115'.
Domingo 11 de julio de 2010 a las 22.00

El barón Sardonicus
(1961) de William Castle. 89'.
Viernes 2 de julio de 2010 a las 14.00

Raptus
(1962) de Riccardo Freda. 88'.
Sábado 3 de julio de 2010 a las 22.00

Demencia 13
(1963) de Francis Ford Coppola. 75'.
Viernes 16 de julio de 2010 a las 17.30

El cerebro que no quería morir
(1963) de Joseph Green. 81'.
Viernes 16 de julio de 2010 a las 14.00

El espectro
(1963) de Riccardo Freda. 97'.
Sábado 3 de julio de 2010 a las 23.55

Terror en la cripta
(1964) de Thomas Miller . 82'.
Domingo 11 de julio de 2010 a las 15.30

Cálmate dulce Carlota
(1964) de Robert Aldrich. 133'.
Viernes 30 de julio de 2010 a las 16.00

Amantes de ultratumba
(1965) de Allan Grünewald. 110'.
Viernes 16 de julio de 2010 a las 19.10

El sonido de la muerte
(1965) de José Antonio Nieves Conde. 92'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 15.10

La noche de los muertos vivientes
(1968) de George A. Romero. 96'.
Domingo 1 de agosto de 2010 a las 22.45

Un hacha para la luna de miel
(1970) de Mario Bava. 105'.
Viernes 16 de julio de 2010 a las 21.30

El horror de Dunwich
(1970) de Daniel Haller. 90'.
Viernes 16 de julio de 2010 a las 15.30

El Conde Drácula
(1970) de Jesús Franco. 98'.
Viernes 2 de julio de 2010 a las 16.00

El grito del espanto
(1970) de Gordon Hessler. 87'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 15.30

Cine club nucleo: El otro
(1972) de Robert Mulligan . 108'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 19.00

El Dr. Phibes vuelve de la tumba
(1972) de Robert Fuest. 89'.
Viernes 2 de julio de 2010 a las 18.00

Todos los colores de la oscuridad
(1972) de Sergio Martino. 88'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 17.00

Las cintas de Norliss
(1973) de Dan Curtis. 72'.
Viernes 23 de julio de 2010 a las 17.00

El monstruo está vivo
(1974) de Larry Cohen. 91'.
Sábado 10 de julio de 2010 a las 22.00

La maldición de la bestia
(1975) de Miguel Iglesias. 80'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 14.00

Contacto diabólico
(1976) de Alfred Sole. 98'.
Viernes 30 de julio de 2010 a las 14.00

El auto
(1977) de Elliot Silverstein. 96'.
Sábado 3 de julio de 2010 a las 14.00

La isla del Dr. Moreau
(1977) de Don Taylor. 104'.
Jueves 15 de julio de 2010 a las 14.00

El hombre lobo adolescente
(1957) de Gene Fowler, Jr. 70'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 21.30

Una cita con el diablo
(1958) de Jacques Tourneur. 83'.
Sábado 10 de julio de 2010 a las 15.20

Noche de brujas
(1978) de John Carpenter. 93'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 21.00

Alien, el octavo pasajero
(1979) de Ridley Scott. 117'.
Jueves 29 de julio de 2010 a las 23.00

Wolfen
(1981) de Michael Wadleigh. 115'.
Domingo 4 de julio de 2010 a las 22.00

Aullidos
(1981) de Joe Dante. 91'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 23.00

Christine
(1983) de John Carpenter. 111'.
Sábado 3 de julio de 2010 a las 16.00

Pesadilla en lo profundo de la noche
(1984) de Wes Craven. 91'.
Viernes 30 de julio de 2010 a las 22.00

Re-Animator
(1985) de Stuart Gordon. 86'.
Viernes 9 de julio de 2010 a las 22.00

From Beyond
(1986) de Stuart Gordon. 85'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 14.00

Noche alucinante
(1987) de Sam Raimi. 85'.
Sábado 17 de julio de 2010 a las 22.00

Pesadilla mortal
(1988) de Andrew Fleming. 84'.
Viernes 30 de julio de 2010 a las 20.10

El ejército de las tinieblas
(1992) de Sam Raimi. 81'.
Sábado 17 de julio de 2010 a las 23.55

Relic
(1997) de Peter Hyams. 110'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 23.55

The Ring – El círculo
(1998) de Hideo Nakata. 96'.
Sábado 24 de julio de 2010 a las 23.55

La novia de Chucky
(1998) de Ronnie Yu. 89'.
Viernes 2 de julio de 2010 a las 22.00

Ataúd para un vampiro + Las Hijas de Drácula
(1971) de Jimmy Sangster + John Hough. 65'.
Viernes 23 de julio de 2010 a las 20.15

Tenebre
(1982) de Dario Argento. 110'.
Jueves 15 de julio de 2010 a las 23.55

Domingo negro
(1960) de Mario Bava. 83'.
Domingo 11 de julio de 2010 a las 14.00

Nosferatu + MV
(1922) de Friedrich W. Murnau. 80'.
Jueves 8 de julio de 2010 a las 23.55

El fantasma de la ópera
(1925) de Rupert Julian. 80'.
Sábado 31 de julio de 2010 a las 23.55

Vampyr
(1932) de Carl T. Dreyer. 75'.
Sábado 10 de julio de 2010 a las 16.50

La marca del vampiro
(1935) de Tod Browning. 60'.
Viernes 23 de julio de 2010 a las 19.00

La novia de Frankenstein
(1935) de James Whale. 75'.
Jueves 1 de julio de 2010 a las 15.30

La hija de Drácula
(1936) de Lambert Hillyer. 71'.
Domingo 4 de julio de 2010 a las 15.30

El vampiro
(1957) de Fernando Méndez. 90'.
Viernes 23 de julio de 2010 a las 14.00

El mundo de los vampiros
(1960) de Alfonso Corona Blake. 83'.
Viernes 23 de julio de 2010 a las 15.30

Repulsión
(1965) de Roman Polanski. 105'.
Jueves 15 de julio de 2010 a las 16.00

El bebé de Rosemary
(1968) de Roman Polanski. 136'.
Sábado 10 de julio de 2010 a las 23.55

El exorcista
(1973) de William Friedkin. 122'.
Domingo 18 de julio de 2010 a las 21.30

The Mutations
(1974) de Jack Cardiff. 92'.
Domingo 25 de julio de 2010 a las 21.30

La masacre de Texas
(1974) de Tobe Hooper. 83'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 15.30

Suspiria
(1977) de Dario Argento. 82'.
Jueves 15 de julio de 2010 a las 22.00

La fortaleza maldita
(1983) de Michael Mann. 95'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 22.00

La masacre de Texas 2
(1986) de Tobe Hooper. 95'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 17.00

La noche del cazador
(1955) de Charles Laughton. 93'.
Jueves 22 de julio de 2010 a las 19.00