Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Kynemas en trance



L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Viridiana
(1961) de Luis Buñuel. 90'.
Viernes 21 de mayo de 2004 a las 14.00

Alphaville
(1965) de Jean-Luc Godard. 95'.
Viernes 21 de mayo de 2004 a las 16.00
Jueves 27 de mayo de 2004 a las 22.00
Sábado 29 de mayo de 2004 a las 14.00

La batalla de Argelia
(1965) de Gillo Pontecorvo. 117'.
Jueves 13 de mayo de 2004 a las 20.00
Viernes 14 de mayo de 2004 a las 18.20
Sábado 15 de mayo de 2004 a las 22.00
Domingo 16 de mayo de 2004 a las 22.00

Ladrones de bicicletas
(1948) de Vittorio De Sica. 93'.
Jueves 29 de abril de 2004 a las 18.00
Viernes 30 de abril de 2004 a las 14.00

Roma, ciudad Abierta
(1945) de Roberto Rossellini. 100'.
Miércoles 30 de abril de 2003 a las 22.00
Jueves 29 de abril de 2004 a las 14.00
Sábado 15 de mayo de 2004 a las 16.00

Setenta veces siete
(1963) de Leopoldo Torre Nilsson. 92'.
Sábado 1 de mayo de 2004 a las 16.00

El techo
(1959) de Vittorio De Sica. 90'.
Domingo 2 de mayo de 2004 a las 16.00
Sábado 8 de mayo de 2004 a las 16.00

El soldadito
(1988) de Jean-Luc Godard. 1963'.
Sábado 1 de mayo de 2004 a las 20.00
Viernes 7 de mayo de 2004 a las 14.00

Voto más fusil
(1970) de Helvio Soto. 70'.
Viernes 7 de mayo de 2004 a las 16.00
Domingo 9 de mayo de 2004 a las 14.00

Rocha que voa
(2002) de Eryk Rocha. Documental 94'.
Sábado 8 de mayo de 2004 a las 18.20

Pasión de los fuertes
(1946) de John Ford.
Sábado 8 de mayo de 2004 a las 20.00
Viernes 14 de mayo de 2004 a las 14.00

Octubre + Música de Dimitri Shostakovich
(1927) de Sergei Eisenstein. 95'.
Jueves 29 de abril de 2004 a las 22.00
Viernes 30 de abril de 2004 a las 20.00
Sábado 1 de mayo de 2004 a las 22.00
Jueves 6 de mayo de 2004 a las 14.00
Viernes 7 de mayo de 2004 a las 22.15
Viernes 14 de mayo de 2004 a las 22.00

La hora de los hornos
(1968) de Fernando E. Solanas. Documental 260'.
Jueves 6 de mayo de 2004 a las 22.00
Viernes 7 de mayo de 2004 a las 20.30
Sábado 8 de mayo de 2004 a las 22.00
Domingo 9 de mayo de 2004 a las 22.00
Sábado 15 de mayo de 2004 a las 18.20

El crimen del Sr. Lange
(1936) de Jean Renoir. 80'.
Domingo 16 de mayo de 2004 a las 18.00

El enemigo principal
(1973) de Jorge Sanjinés. 89'.
Jueves 20 de mayo de 2004 a las 14.00
Jueves 20 de mayo de 2004 a las 22.00
Viernes 21 de mayo de 2004 a las 18.20
Viernes 21 de mayo de 2004 a las 20.00
Sábado 22 de mayo de 2004 a las 18.20
Domingo 23 de mayo de 2004 a las 19.00

48hs de terror (went the day well?)
(1942) de Alberto Cavalcanti. 92'.
Sábado 22 de mayo de 2004 a las 16.00

La Terra trema
(1948) de Luchino Visconti.
Sábado 22 de mayo de 2004 a las 21.00
Domingo 23 de mayo de 2004 a las 16.00

El evangelio según San Mateo
(1964) de Pier Paolo Pasolini. 137'.
Domingo 23 de mayo de 2004 a las 22.00

Las hurdes + Simón del desierto
de Luis Buñuel. 75'.
Jueves 13 de mayo de 2004 a las 18.00
Jueves 27 de mayo de 2004 a las 14.00
Viernes 28 de mayo de 2004 a las 16.00

Memorias del subdesarrollo
(1968) de Tomás Gutiérrez Alea. 97'.
Jueves 27 de mayo de 2004 a las 18.00
Sábado 29 de mayo de 2004 a las 16.00

Tabú
(1931) de F.W. Murnau. 82'.
Viernes 28 de mayo de 2004 a las 22.00

Límite
(1931) de Mario Peixoto. 120'.
Domingo 30 de mayo de 2004 a las 14.00