Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Operas primas



L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Judith de Bethulia + Una semana + MV
de David Wark Griffith + Buster Keaton. 80'.
Domingo 6 de septiembre de 2009 a las 16.00

Nanook el esquimal + MV
(1922) de Robert Flaherty. 70'.
Domingo 6 de septiembre de 2009 a las 17.30

El ciudadano
(1941) de Orson Welles. 119'.
Viernes 4 de septiembre de 2009 a las 17.30
Sábado 19 de septiembre de 2009 a las 16.00

El halcón maltés
(1941) de John Huston. 100'.
Jueves 17 de septiembre de 2009 a las 14.00
Sábado 19 de septiembre de 2009 a las 22.00

La maldición de la pantera
(1944) de Robert Wise. 70'.
Sábado 5 de septiembre de 2009 a las 15.30

La batalla del riel
(1945) de René Clement . 85'.
Viernes 4 de septiembre de 2009 a las 14.00
Domingo 13 de septiembre de 2009 a las 17.30

El veredicto
(1946) de Don Siegel. 86'.
Jueves 10 de septiembre de 2009 a las 14.00
Sábado 12 de septiembre de 2009 a las 16.00

El niño del pelo verde
(1948) de Joseph Losey. 82'.
Domingo 6 de septiembre de 2009 a las 14.00

Yo maté a Jesse James
(1948) de Sam Fuller. 81'.
Jueves 10 de septiembre de 2009 a las 18.30
Sábado 12 de septiembre de 2009 a las 22.00

El silencio del mar
(1949) de Jean-Pierre Melville. 88'.
Sábado 12 de septiembre de 2009 a las 14.00
Domingo 13 de septiembre de 2009 a las 15.30

Whisky para todos
(1949) de Alexander Mackendrick. 82'.
Jueves 3 de septiembre de 2009 a las 16.00
Domingo 20 de septiembre de 2009 a las 15.00

El crimen de Oribe
(1950) de Leopoldo Torre Nilsson. 87'.
Jueves 24 de septiembre de 2009 a las 14.00
Sábado 26 de septiembre de 2009 a las 17.00

Crónica de un amor
(1950) de Michelangelo Antonioni. 96'.
Viernes 4 de septiembre de 2009 a las 15.30
Jueves 10 de septiembre de 2009 a las 22.00
Sábado 26 de septiembre de 2009 a las 15.00

El extraviado
(1951) de Peter Lorre. 97'.
Sábado 5 de septiembre de 2009 a las 22.00
Viernes 11 de septiembre de 2009 a las 18.00

El botones
(1960) de Jerry Lewis. 72'.
Jueves 3 de septiembre de 2009 a las 14.00
Sábado 5 de septiembre de 2009 a las 17.00

Domingo negro
(1960) de Mario Bava. 83'.
Jueves 17 de septiembre de 2009 a las 16.00
Viernes 18 de septiembre de 2009 a las 14.00

La infancia de Iván
(1962) de Andrei Tarkovski. 95'.
Jueves 3 de septiembre de 2009 a las 20.00

El cuchillo bajo el agua
(1962) de Roman Polanski. 94'.
Viernes 18 de septiembre de 2009 a las 16.00
Jueves 24 de septiembre de 2009 a las 22.15
Viernes 25 de septiembre de 2009 a las 18.00

El llanto del ídolo
(1963) de Lindsay Anderson. 129'.
Jueves 3 de septiembre de 2009 a las 22.00

I pugni in tasca
(1965) de Marco Bellocchio. 105'.
Viernes 11 de septiembre de 2009 a las 16.00
Jueves 17 de septiembre de 2009 a las 18.30

¿Qué pasa, Tiger Lily?
(1966) de Woody Allen. 80'.
Sábado 26 de septiembre de 2009 a las 23.55
Domingo 27 de septiembre de 2009 a las 17.00

La noche de los muertos vivientes
(1968) de George A. Romero. 96'.
Viernes 4 de septiembre de 2009 a las 23.55

THX 1138
(1971) de George Lucas. 88'.
Jueves 3 de septiembre de 2009 a las 18.30

Dark Star
(1974) de John Carpenter. 83'.
Sábado 5 de septiembre de 2009 a las 23.55
Viernes 11 de septiembre de 2009 a las 23.55

Mal gusto
(1988) de Peter Jackson. 90'.
Sábado 12 de septiembre de 2009 a las 23.55
Viernes 18 de septiembre de 2009 a las 23.55

Perros de la calle
(1992) de Quentin Tarantino. 99'.
Sábado 19 de septiembre de 2009 a las 23.55
Viernes 25 de septiembre de 2009 a las 23.55

Ascensor para el cadalso
(1958) de Louis Malle. 88'.
Jueves 24 de septiembre de 2009 a las 18.30
Domingo 27 de septiembre de 2009 a las 15.00

La cabeza contra la pared
(1959) de Georges Franju. 95'.
Jueves 10 de septiembre de 2009 a las 20.00
Viernes 11 de septiembre de 2009 a las 14.00

Prisioneros de una noche
(1960) de David José Kohon. 84'.
Domingo 20 de septiembre de 2009 a las 17.00
Jueves 24 de septiembre de 2009 a las 16.00

Sobre mujeres diferentes
(1962) de Vera Chytilova. 90'.
Jueves 24 de septiembre de 2009 a las 20.30

La insaciable
(1966) de Edgar Reitz. 90'.
Viernes 25 de septiembre de 2009 a las 16.00

¿Quién golpea a mi puerta?
(1968) de Martin Scorsese. 90'.
Jueves 10 de septiembre de 2009 a las 16.00
Jueves 17 de septiembre de 2009 a las 22.15

The Players vs. Ángeles Caídos
(1969) de Alberto Fischerman. 84'.
Jueves 17 de septiembre de 2009 a las 20.30
Sábado 19 de septiembre de 2009 a las 14.00

Los jóvenes viejos
(1962) de Rodolfo Kuhn. 102'.
Viernes 18 de septiembre de 2009 a las 18.00
Viernes 25 de septiembre de 2009 a las 14.00

Rapado
(1992) de Martín Rejtman. 108'.
Sábado 26 de septiembre de 2009 a las 22.00