Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Cine de súper acción




Todo el mes
Cine de súper acción

El concepto forma parte de la memoria colectiva y designa, en términos muy generales, a las eclécticas maratones de cine que ofreció la televisión argentina durante las décadas del ’60 y ’70. Hay un libro de Diego Curubeto (Norma, 2001) que revisa con amplitud el fenómeno y lo compara con la oferta cinematográfica actual, paradójicamente pobre pese a la mayor oferta de canales y tecnologías.
Las matinés televisivas estaban integradas en buena medida por el mejor cine clásico norteamericano y era inevitable que el joven espectador de entonces terminara compartiendo con sus padres el gusto por autores como Robert Aldrich, Richard Brooks, Delmer Daves, Sam Fuller, Howard Hawks, John Huston, Anthony Mann, Nicholas Ray, Jacques Tourneur, Billy Wilder y Robert Wise, entre muchos otros. Lo interesante es que además podían verse películas japonesas de monstruos, westerns spaghetti, policiales franceses, terror gótico italiano y varias otras cosas impredecibles, que hacían estallar todos los lugares comunes. A cierta altura, el espectador se dejaba sorprender: el diario anunciaba un título enérgico pero también un poco abstracto (por ejemplo, “La furia de los valientes”) y a continuación agregaba sintéticamente: “western”, “bélica”, “terror” o “ciencia ficción”. Cuando ninguno de estos rótulos genéricos era adecuado, el diario decía simplemente “aventuras” y con eso alcanzaba. Si uno era más exigente, podía recurrir a las revistas semanales (tipo TV Guía) para tener más datos, conocer el nombre del director, saber que era “una con Tyrone Power”.
En cualquier caso, la clave para programar una película de súper acción era que la misma tuviese la capacidad de mantener a su espectador atornillado a la silla durante noventa minutos. No es fácil lograrlo. Cuando sucede es porque el film equilibra un argumento intenso, personajes más o menos complejos, conflictos que importen, síntesis expositiva y concentración dramática. Alguno de estos elementos puede fallar, pero entonces hacen falta componentes originales -frecuentes en el cine de género europeo o asiático- que vuelven impredecible al film en cuestión y, por lo tanto, atractivo: la mitad del tiempo uno se ve atrapado por la peripecia y la otra mitad porque no puede dar crédito a lo que está viendo.
Durante todo el mes de julio, malba.cine ofrece una programación armada con esos criterios. El espectador reconocerá varios títulos frecuentes en la televisión del pasado (e incluso algunas copias con el mismo doblaje) pero la idea no fue sólo limitar la selección a la evocación nostálgica porque también hay mucho cine ajeno a la TV de aquéllos años que merece considerarse, con toda justicia, “de súper acción”.


Fernando Martín Peña

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Yerba loca
(1925) de King Baggot. 80'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 16.30

Jinetes de la llanura
(1925) de Lynn Reynolds. 80'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 15.15

La furia de los valientes
(1950) de Robert Wise. 92'.
Jueves 23 de julio de 2009 a las 14.00

Johnny Guitar
(1954) de Nicholas Ray. 110'.
Jueves 23 de julio de 2009 a las 18.00

Amanecer sangriento
(1956) de Jacques Tourneur. 92'.
Sábado 4 de julio de 2009 a las 14.00

Odio contra odio
(1957) de Joseph H. Lewis. 79'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 18.30

El tren de las 3:10 a Yuma
(1957) de Derlmer Daves. 92'.
Domingo 26 de julio de 2009 a las 14.00

Los profesionales
(1966) de Richard Brook . 117'.
Sábado 1 de agosto de 2009 a las 22.00

Shalako
(1968) de Edward Dmytryk. 113'.
Sábado 1 de agosto de 2009 a las 20.00

Belle Starr
(1968) de George Brown. 103'.
Jueves 9 de julio de 2009 a las 22.00

El fugitivo Josey Wales
(1976) de Clint Eastwood. 135'.
Sábado 25 de julio de 2009 a las 20.00

Dillinger
(1945) de Max Nosseck. 70'.
Jueves 16 de julio de 2009 a las 14.30

Con las horas contadas
(1950) de Rudolph Maté. 83'.
Sábado 11 de julio de 2009 a las 20.00

Sin conciencia
(1950) de Bretaigne Windust y Raoul Walsh. 88'.
Sábado 11 de julio de 2009 a las 22.00

El vengador invisible
(1950) de William Dieterle. 98'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 16.00

El rata
(1953) de Sam Fuller. 80'.
Jueves 16 de julio de 2009 a las 16.00

Horas desesperadas
(1955) de William Wyler. 112'.
Jueves 9 de julio de 2009 a las 18.00

Asesinos en fuga
(1955) de Lewis Foster. 89'.
Viernes 31 de julio de 2009 a las 18.30

Morir matando
(1962) de Jean-Pierre Melville. 108'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 22.00

Bullitt
(1968) de Peter Yates. 114'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 20.00

Contacto en Francia
(1971) de William Friedkin. 104'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 22.00

Perros de paja
(1971) de Sam Peckinpah. 113'.
Sábado 25 de julio de 2009 a las 22.30

El rey de Nueva York
(1990) de Abel Ferrara. 103'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 20.00

Guadalcanal
(1943) de Lewis Seiler. 93'.
Jueves 2 de julio de 2009 a las 18.30

Días de gloria
(1944) de Jacques Tourneur. 86'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 14.00

Sangre sobre el sol
(1945) de Frank Lloyd . 1945'.
Jueves 2 de julio de 2009 a las 14.00

Decisión al amanecer
(1951) de Anatole Litvak. 119'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 14.00

Mar cruel
(1953) de Charles Frend. 126'.
Jueves 2 de julio de 2009 a las 16.00

Los cañones de Navarone
(1961) de J. Lee Thompson. 157'.
Sábado 25 de julio de 2009 a las 16.00

El infierno es para los héroes
(1962) de Don Siegel. 90'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 14.00

Ultimátum nuclear
(1977) de Robert Aldrich. 146'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 16.00

El malvado Zaroff
(1932) de Irving Pichel y Ernest B. Schoedsack. 63'.
Domingo 2 de agosto de 2009 a las 14.00

Sólo los ángeles tienen alas
(1939) de Howard Hawks. 121'.
Domingo 2 de agosto de 2009 a las 15.10

El hijo de la furia
(1941) de John Cromwell. 98'.
Domingo 19 de julio de 2009 a las 16.00

Los hermanos corsos
(1941) de Gregory Ratoff. 112'.
Domingo 26 de julio de 2009 a las 15.30

El salario del miedo
(1953) de Henri-Georges Clouzot. 125'.
Jueves 2 de julio de 2009 a las 22.00

Regreso de la eternidad
(1956) de John Farrow. 97'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 18.00

Desafío al miedo
(1957) de Cy Endfield. 108'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 20.00

El hombre que sería rey
(1975) de John Huston. 129'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 20.00

Robin y Marian
(1976) de Richard Lester. 112'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 18.00

Fort Saganne
(1984) de Alain Corneau. 190'.
Domingo 5 de julio de 2009 a las 14.00

El hombre del más allá
(1922) de Burton L. King. 80'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 14.00

Tarzán y su compañera
(1934) de Cedric Gibbons y (sin figurar) Jack Conway y James McKay. 93'.
Domingo 19 de julio de 2009 a las 14.00

La marca del Zorro
(1940) de Rouben Mamoulian. 93'.
Domingo 12 de julio de 2009 a las 15.30

Las aventuras del Capitán Marvel
(1941) de John English y William Witney. 216'.
Jueves 9 de julio de 2009 a las 14.00

El hombre cohete
(1949) de Fred C. Brannon. 65'.
Domingo 12 de julio de 2009 a las 14.00

King Kong
(1933) de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack. 80'.
Jueves 9 de julio de 2009 a las 23.55

La bestia de otro planeta
(1957) de Nathan Juran. 82'.
Sábado 18 de julio de 2009 a las 14.30

El escorpión negro
(1957) de Edward Ludwig. 88'.
Sábado 11 de julio de 2009 a las 16.00

Un millón de años A. C.
(1966) de Don Chaffey. 100'.
Sábado 11 de julio de 2009 a las 14.00

El valle de Gwangi
(1969) de James O’Donnelly. 95'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 16.30

Tiburón
(1975) de Steven Spielberg. 124'.
Sábado 18 de julio de 2009 a las 20.00

Dragonslayer
(1981) de Matthew Robbins. 109'.
Jueves 16 de julio de 2009 a las 22.00

Aliens
(1986) de James Cameron. 137'.
Viernes 31 de julio de 2009 a las 23.55

Todos los colores de la oscuridad
(1972) de Sergio Martino. 88'.
Jueves 30 de julio de 2009 a las 22.00

La maldición de la bestia
(1975) de Miguel Iglesias. 80'.
Jueves 16 de julio de 2009 a las 23.55

El auto
(1977) de Elliot Silverstein. 96'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 18.30

Escape de Nueva York
(1981) de John Carpenter. 99'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 22.00

Hielo y fuego
(1983) de Ralph Bakshi. 81'.
Sábado 18 de julio de 2009 a las 22.15

Terminator
(1984) de James Cameron. 107'.
Viernes 17 de julio de 2009 a las 23.55

Noche alucinante
(1987) de Sam Raimi. 85'.
Sábado 11 de julio de 2009 a las 23.55

Pesadilla mortal
(1988) de Andrew Fleming. 84'.
Jueves 30 de julio de 2009 a las 23.55

Samurai
(1954) de Hiroshi Inagaki. 93'.
Jueves 23 de julio de 2009 a las 22.00

Yojimbo
(1961) de Akira Kurosawa. 110'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 22.00

La espada del mal
(1966) de Kihachi Okamoto. 121'.
Sábado 1 de agosto de 2009 a las 24.30

Kung Fu Koncerto: La ira del espadachín manco
(1971) de Chang Cheh. 90'.
Viernes 3 de julio de 2009 a las 23.55

Cinco dedos mortales
(1972) de Chang-hwa Jeong. 104'.
Sábado 25 de julio de 2009 a las 23.55

La espadachina invencible
(1978) de Ming Hua Chen. 100'.
Jueves 23 de julio de 2009 a las 23.55

El día del Apocalipsis
(1979) de Mitsumasa Saito. 125'.
Sábado 4 de julio de 2009 a las 23.55

El Killer
(1989) de John Woo. 111'.
Jueves 23 de julio de 2009 a las 16.00

Twin Dragons / Seung Long Wui
(1992) de Ringo Lam y Tsui Hark. 100'.
Viernes 10 de julio de 2009 a las 23.55

Masacre en Nueva York
(1995) de Stanley Tong. 89'.
Viernes 31 de julio de 2009 a las 22.00

Los guerreros del viento
(1984) de Hayao Miyazaki. 84'.
Sábado 18 de julio de 2009 a las 23.55

La cabalgata infernal
(1980) de Walter Hill. 99'.
Jueves 16 de julio de 2009 a las 18.00

La prisión de la violencia
(1976) de Michael Miller. 89'.
Viernes 31 de julio de 2009 a las 20.00

Sahara
(1943) de Zoltan Korda. 97'.
Sábado 25 de julio de 2009 a las 14.00

Cartouche
(1962) de Philippe de Broca. 114'.
Sábado 4 de julio de 2009 a las 20.00

Excalibur
(1981) de John Boorman. 140'.
Sábado 4 de julio de 2009 a las 16.00

El satánico Dr. No
(1962) de Terence Young. 110'.
Sábado 4 de julio de 2009 a las 22.00

Jasón y los argonautas
(1963) de Don Chaffey. 104'.
Sábado 18 de julio de 2009 a las 16.00

Carrera mortal
(1975) de Paul Bartel. 84'.
Viernes 24 de julio de 2009 a las 23.55

La fortaleza maldita
(1983) de Michael Mann. 95'.
Jueves 30 de julio de 2009 a las 22.30

Stargate
(1994) de Roland Emmerich. 119'.
Jueves 30 de julio de 2009 a las 20.00