Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Ciclo I - PCI




Ciclo
PCI – Proyecto Cine Independiente


Las primeras reuniones del PCI tuvieron lugar hace ya diez años.
Hay que decir, sin embargo, que el PCI no se llamaba todavía PCI y que en realidad no se llamaba de ninguna manera, a tono con esa informalidad propia de nuestro grupo que afortunadamente no hemos perdido del todo.
Era una época especial. Muchos de nosotros éramos muy jóvenes, sentíamos que todo estaba por hacerse, había ganas de juntarse, de cambiar las reglas del juego y teníamos la fuerte intuición de que nuevos aires se abrían para el cine argentino.
Eran los tiempos de las primeras ediciones del Bafici, de buscar nuevas formas de expresión y de producción, de la explosión de las escuelas de cine, de las películas hechas por fuera del INCAA, pero que lograban importante reconocimiento nacional e internacional. El Nuevo Cine Argentino era tan nuevo que todavía nadie lo llamaba así.
Hoy, pasados diez años, a veces sentimos que nuestro optimismo era algo desmedido, y que muchas dificultades contra las que nos enfrentamos en aquel momento, siguen hoy vigentes. Sin embargo, estamos seguros de que nuestras acciones a lo largo de todo este tiempo no han sido en vano. A pesar de las dificultades y las numerosas cuestiones pendientes, estamos convencidos de que el cine argentino es hoy más vital, más plural y más vigoroso que lo que era en 1998. Y podemos decir, sin pudor, que el PCI contribuyó en algo para que eso así sea. .
Esta muestra que organizamos en el Malba es una excusa para el festejo, los recuerdos y los balances. Pero también quiere ser una oportunidad para abrirnos al público, mostrar la evolución de nuestros trabajos, presentar las obras de nuevos directores que se suman a nuestra cinematografía para enriquecerla, con su diversidad, con su vitalidad y su espíritu de renovación.
Del futuro desconocemos todo, salvo que será imprevisible, por eso hoy abrimos este espacio con el deseo de que sea un punto de partida para reflexionar sobre estos diez años de películas, sobre la evolución y el futuro de todo el cine independiente argentino.

Proyecto Cine Independiente

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
NADAR SOLO
(2003) de Ezequiel Acuña. 102'.
Jueves 16 de octubre de 2008 a las 18.30
Domingo 19 de octubre de 2008 a las 14.00

MERCANO, EL MARCIANO
(2002) de Juan Antin. 75'.
Viernes 17 de octubre de 2008 a las 23.55
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 23.55

LA GOTERA + NIETOS (IDENTIDAD Y MEMORIA)
de Benjamín Ávila. 88'.
Jueves 9 de octubre de 2008 a las 14.00
Sábado 18 de octubre de 2008 a las 18.00

POR LA RAZÓN O POR LA FUERZA
(2008) de Verónica Chen. 62'.
Sábado 4 de octubre de 2008 a las 20.00
Viernes 24 de octubre de 2008 a las 14.00

TANGO DÉSIR / TANGO DESEO + RONDA NOCTURNA
de Edgardo Cozarinsky. 106'.
Sábado 18 de octubre de 2008 a las 22.30

PELÍCULA BRUTA + MALA ÉPOCA
de Mariano De Rosa. 128'.
Jueves 9 de octubre de 2008 a las 16.00
Domingo 26 de octubre de 2008 a las 14.00

MACEDONIO FERNANDÉZ + EL PAÍS DEL DIABLO
de Andrés Di Tella. 120'.
Sábado 18 de octubre de 2008 a las 20.00

ALGUNAS MUJERES + CUANDO ELLA SALTÓ
de Sabrina Farji. 113'.
Domingo 5 de octubre de 2008 a las 14.00
Sábado 1 de noviembre de 2008 a las 18.00

OJOS DE FUEGO + BOTNIA
de Jorge Gaggero. 75'.
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 20.15

LA ÚLTIMA ESCENA DE ESTA PAREJA + UPA! UNA PELÍCULA ARGENTINA
93'.
Sábado 4 de octubre de 2008 a las 16.00

REGRESO EN AUTO + VÍSPERAS
(2006) de Andrea Goggi. 85'.
Jueves 2 de octubre de 2008 a las 16.00
Sábado 25 de octubre de 2008 a las 14.00

AMOR COLOR REPTIL + CLON
de Alejandro Hartmann. 109'.
Sábado 18 de octubre de 2008 a las 14.00
Jueves 30 de octubre de 2008 a las 16.00

KILÓMETRO 22 + LLUVIA
de Paula Hernández. 130'.
Jueves 16 de octubre de 2008 a las 22.00

UNA NOVIA ERRANTE
(2006) de Ana Katz. 90'.
Jueves 2 de octubre de 2008 a las 18.00
Sábado 4 de octubre de 2008 a las 14.00

LA GUERRA DE LOS GIMNASIOS + SERVICIOS PRESTADOS
de Diego Lerman. 82'.
Sábado 4 de octubre de 2008 a las 22.00

EL SÉPTIMO DÍA + JUDIOS EN EL ESPACIO
(2005) de Gabriel Lichtman. 90'.
Viernes 3 de octubre de 2008 a las 16.00
Domingo 5 de octubre de 2008 a las 16.30

3 MINUTOS
(2007) de Diego Lublinsky. 87'.
Sábado 4 de octubre de 2008 a las 18.30

INFANCIA + INCÓMODOS
de Esteban Menis. 97'.
Sábado 25 de octubre de 2008 a las 22.00

ALUAP + YO SOY SOLA
(2008) de Tatiana Mereñuk. 120'.
Sábado 11 de octubre de 2008 a las 16.00

VOCES BLANCAS + BUENOS AIRES 100 KM
de Pablo Meza. 120'.
Miércoles 1 de octubre de 2008 a las 14.00
Domingo 12 de octubre de 2008 a las 14.00

GERMÁN
(2005) de Fernando Molnar. 50'.
Viernes 10 de octubre de 2008 a las 19.00
Viernes 31 de octubre de 2008 a las 19.00

AEROPLANO + EL DESCANSO
de Rodrigo Moreno. 100'.
Viernes 3 de octubre de 2008 a las 23.55
Sábado 18 de octubre de 2008 a las 16.00

LEO 16 + MODELO 73
de Rodrigo Moscoso. 90'.
Viernes 17 de octubre de 2008 a las 16.00

UNA TARDE FELIZ + ANA Y LOS OTROS
(2002) de Celina Murga. 87'.
Sábado 11 de octubre de 2008 a las 14.00

EL CAZADOR ES UN CORAZÓN SOLITARIO + LOS PRÓXIMOS PASADOS
(2006) de Lorena Muñoz. 94'.
Jueves 2 de octubre de 2008 a las 14.00
Sábado 25 de octubre de 2008 a las 20.00

OCHO + EL SUEÑO DEL PERRO
de Paulo Pécora. 105'.
Sábado 11 de octubre de 2008 a las 22.00

XXY
(2007) de Lucía Puenzo . 87'.
Jueves 16 de octubre de 2008 a las 16.00
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 18.30

DÓNDE Y CÓMO OLIVEIRA PERDIÓ A ACHALA + BONANZA
de Ulises Rosell. 91'.
Viernes 24 de octubre de 2008 a las 16.00
Domingo 26 de octubre de 2008 a las 16.30

MALA ÉPOCA
(1998) de Mariano De Rosa. 112'.
Jueves 9 de octubre de 2008 a las 16.00
Domingo 26 de octubre de 2008 a las 14.00

LA QUIMERA DE LOS HÉROES
(2004) de Daniel Rosenfeld. 78'.
Viernes 10 de octubre de 2008 a las 16.00
Domingo 2 de noviembre de 2008 a las 14.00

ESPECTROS + EL OTRO
de Ariel Rotter. 95'.
Viernes 10 de octubre de 2008 a las 14.00
Domingo 19 de octubre de 2008 a las 16.30

IDENTIDAD + CUENTO CHINO CLASISTA Y COMBATIVO
de Pepe Salvia. 126'.
Viernes 17 de octubre de 2008 a las 19.00

SCRATCH + HERMANAS
de Julia Solomonoff. 113'.
Sábado 25 de octubre de 2008 a las 16.00

S.O.S EX
(2008) de Andrés Tambornino. 80'.
Viernes 3 de octubre de 2008 a las 14.00
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 22.00

ESTUDIO + UNA DE DOS
(2001) de Alejo Taube . 80'.
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 16.00
Viernes 31 de octubre de 2008 a las 16.00

TATA DIOS + LA SOMBRA DE LAS LUCES
(2002) de Baltazar Tokman. 85'.
Viernes 24 de octubre de 2008 a las 19.00

RUTAS Y VEREDAS + LOS SUICIDAS
de Juan Villegas. 87'.
Viernes 17 de octubre de 2008 a las 14.00
Sábado 1 de noviembre de 2008 a las 16.20

LAS ORILLAS
(2007) de Sergio Wolf. 65'.
Sábado 11 de octubre de 2008 a las 20.10

PCI: Programa Cortos 1
de Varios. 82'.
Sábado 11 de octubre de 2008 a las 18.30
Jueves 16 de octubre de 2008 a las 14.00

PCI: Programa Cortos 2
de Varios. 67'.
Jueves 23 de octubre de 2008 a las 14.00
Sábado 25 de octubre de 2008 a las 18.30