Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Continúa - Marea Roja, seis décadas de cine soviético




La marea roja
Seis décadas de cine soviético

Es probable que Lenin haya sido el primer político que advirtió el potencial del cine como herramienta cultural. En todo caso fue el primero que consideró prioritario tener una industria cinematográfica nacional y hacer todo lo necesario para formar artistas y técnicos. La primera consecuencia de esa política fue uno de los movimientos vanguardistas más influyentes de la historia del cine: las películas de Eisenstein, Pudovkin, Dovzhenko, Vertov y otros no sólo se preocuparon por difundir el ideario de la Revolución triunfante, sino también de indagar en el lenguaje del cine tanto como se pudiera. Tras los aportes de David W. Griffith, el cine soviético fue la usina más importante de ideas formales innovadoras, la mayor parte de las cuales conservan toda su vigencia hasta la fecha.
Durante octubre y noviembre, malba.cine exhibirá más de cincuenta películas que, en conjunto, recorren todas las etapas del cine soviético, desde Huelga (1924) hasta La pequeña Vera (1988). Así podrán volver a verse en fílmico obras imprescindibles como Tempestad sobre Asia, La balada del soldado, Pasaron las grullas, La infancia de Iván, Dersu Uzala o la filmografía integral de Eisenstein, pero también varias obras maestras ocultas como Cama y sofá, Zvenigora, La dama del perrito o Pirosmani, entre muchas otras. Dado que la mayoría de estos films nunca estuvo disponible en videoclubes o se consigue sólo en copias lamentables, este ciclo constituye una rara oportunidad de descubrir un cine que –gracias a sus artistas- sobrevivió incluso a las paradojas suicidas del Estado que lo produjo.


L I S T A   D E   P E L I C U L A S
La madre
(1926) de Vsevolov Pudovkin. 90'.
Jueves 1 de noviembre de 2007 a las 16.00
Jueves 29 de noviembre de 2007 a las 16.00

Cama y sofá + MV
(1927) de Abram Room. 90'.
Domingo 18 de noviembre de 2007 a las 15.00

Zvenigora
(1928) de Alexander Dovshenko. 70'.
Domingo 18 de noviembre de 2007 a las 13.30

Tres canciones para Lenin
(1934) de Dziga Vertov. 59'.
Sábado 10 de noviembre de 2007 a las 15.30
Domingo 18 de noviembre de 2007 a las 17.00

Chapaiev
(1934) de Georgi y Sergei Vasiliev. 103'.
Viernes 9 de noviembre de 2007 a las 16.00

Pasaron las grullas
(1957) de Mikhail Kalatozov. 97'.
Sábado 3 de noviembre de 2007 a las 14.00

La balada del soldado
(1959) de Grigori Chukhrai. 89'.
Viernes 2 de noviembre de 2007 a las 14.00

La carta que no se envió
(1959) de Mikhail Kalatozov. 97'.
Sábado 3 de noviembre de 2007 a las 16.00

La dama del perrito
(1960) de Iosif Kheifits. 83'.
Viernes 9 de noviembre de 2007 a las 18.00
Domingo 11 de noviembre de 2007 a las 16.00

La infancia de Iván
(1962) de Andrei Tarkovski. 95'.
Jueves 29 de noviembre de 2007 a las 18.30

El fascismo al desnudo
(1965) de Mikhail Romm. 100'.
Jueves 15 de noviembre de 2007 a las 22.00

El comisario político
(1967) de Aleksandr Askoldov. 110'.
Viernes 2 de noviembre de 2007 a las 16.00

Guerra y paz
(1968) de Sergei Bondarchuk. 390'.
Domingo 18 de noviembre de 2007 a las 20.00
Domingo 2 de diciembre de 2007 a las 20.00

Pirosmani
(1969) de Giorgi Shengelaya. 85'.
Jueves 8 de noviembre de 2007 a las 16.00

La nuera
(1972) de Khodjakouli Narliev. 81'.
Sábado 10 de noviembre de 2007 a las 14.00

Solaris
(1972) de Andrei Tarkovski. 165'.
Sábado 10 de noviembre de 2007 a las 17.00

Asalto al tren blindado
(1974) de Nikita Mikhalkov. 97'.
Sábado 1 de diciembre de 2007 a las 16.00

Dersu Uzala
(1975) de Akira Kurosawa. 141'.
Domingo 4 de noviembre de 2007 a las 20.00

Siberiada
(1979) de Andrei Konchalovsky. 200'.
Sábado 17 de noviembre de 2007 a las 14.00

Parentela
(1981) de Nikita Mikhalkov. 98'.
Sábado 1 de diciembre de 2007 a las 14.00

Sin testigos
(1983) de Nikita Mikhalkov. 95'.
Jueves 1 de noviembre de 2007 a las 20.15
Jueves 29 de noviembre de 2007 a las 22.00

La juventud de Máximo
(1935) de Grigori Kozintsev y Leonid Trauberg. 100'.
Viernes 30 de noviembre de 2007 a las 14.00

El regreso de Máximo
(1937) de Grigori Kozintsev y Leonid Trauberg. 114'.
Viernes 30 de noviembre de 2007 a las 16.00

El barrio de Viborg
(1939) de Grigori Kozintsev y Leonid Trauberg. 120'.
Viernes 30 de noviembre de 2007 a las 18.00

Huelga
(1924) de Sergei Eisenstein. 80'.
Viernes 2 de noviembre de 2007 a las 18.30
Viernes 9 de noviembre de 2007 a las 14.00
Jueves 15 de noviembre de 2007 a las 16.00

El acorazado Potemkin
(1925) de Sergei Eisenstein. 1925'.
Sábado 3 de noviembre de 2007 a las 18.30
Sábado 1 de diciembre de 2007 a las 18.30

Octubre
(1928) de Sergei Eisenstein. 110'.
Jueves 1 de noviembre de 2007 a las 22.00

La línea general – Lo viejo y lo nuevo + MV
(1929) de Sergei Eisenstein. 110'.
Domingo 2 de diciembre de 2007 a las 16.00

¡Que viva México!
(1931) de Sergei Eisenstein. 84'.
Domingo 4 de noviembre de 2007 a las 14.00
Sábado 17 de noviembre de 2007 a las 18.30

El prado de Bezhin
(1937) de Sergei Eisenstein. 30'.
Jueves 8 de noviembre de 2007 a las 18.00
Jueves 29 de noviembre de 2007 a las 18.00

Alejandro Nevsky
(1938) de Sergei Eisenstein. 107'.
Domingo 4 de noviembre de 2007 a las 16.00
Domingo 11 de noviembre de 2007 a las 14.00

Iván el Terrible
(1943) de Sergei Eisenstein. 96'.
Viernes 16 de noviembre de 2007 a las 14.00

Iván el terrible 2da parte - La conspiración de los Boyardos
(1946) de Sergei Eisenstein. 83'.
Viernes 16 de noviembre de 2007 a las 14.00