Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Historias contadas dos veces




Historias contadas dos veces

La remake es un fenómeno específico del cine. Una remake de La Gioconda sería simplemente un plagio, pero en cine es perfectamente posible que un autor realice un film sobre otro anterior y que el resultado sea una obra autónoma. Hay, desde luego, toda clase de remakes: voluntarias, involuntarias, parciales, totales. En algunos casos se trata de films que quedaron vinculados porque dos directores utilizaron la misma fuente (un libro, una obra teatral), sin que uno conociera nunca la película del otro. Y también hay casos en que la remake no es explícita pero las semejanzas la evidencian.
Durante el mes de mayo, malba.cine exhibirá una serie de films que se prestan a estas y otras comparaciones. La mayoría de los títulos elegidos permiten comprobar de qué modo diferentes autores han logrado apropiarse de un mismo tema.


L I S T A   D E   P E L I C U L A S
El precio de la gloria
(1952) de John Ford. 111'.
Sábado 19 de mayo de 2007 a las 20.00

La ronda
(1950) de Max Ophüls. 95'.
Viernes 18 de mayo de 2007 a las 14.00
Viernes 18 de mayo de 2007 a las 16.00

La caída de la casa Usher + La caída de la casa Usher + MV
(1928) de James Sibley Watson y Melville Webber + Jean Epstein. 70'.
Sábado 5 de mayo de 2007 a las 20.30
Sábado 12 de mayo de 2007 a las 23.55
Sábado 19 de mayo de 2007 a las 23.55

Los olvidados
(1950) de Luis Buńuel. 88'.
Domingo 13 de mayo de 2007 a las 13.30

El secuestrador
(1958) de Leopoldo Torre Nilsson. 75'.
Domingo 13 de mayo de 2007 a las 15.00

El día del Apocalipsis
(1979) de Mitsumasa Saito. 117'.
Domingo 20 de mayo de 2007 a las 22.00

La cuenta regresiva
(1980) de Don Taylor. 104'.
Domingo 20 de mayo de 2007 a las 18.30

El Golem + MV
(1920) de Carl Boese y Paul Wegener. 80'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 22.00

Frankenstein
(1931) de James Whale. 70'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 23.55

Catalina la Grande
(1934) de Paul Czinner. 92'.
Viernes 18 de mayo de 2007 a las 18.30

Capricho imperial
(1934) de Josef von Sternberg. 110'.
Viernes 18 de mayo de 2007 a las 20.10

La ventana
(1949) de Ted Tetztlaff. 73'.
Domingo 6 de mayo de 2007 a las 18.30
Sábado 26 de mayo de 2007 a las 13.30

La ventana indiscreta
(1954) de Alfred Hitchcock. 112'.
Domingo 6 de mayo de 2007 a las 22.00
Sábado 26 de mayo de 2007 a las 15.00

Noche de gala
(1936) de Geza von Bolvary. 90'.
Sábado 2 de junio de 2007 a las 13.30

Sucedió entre bastidores
(1943) de William Wellman. 91'.
Sábado 2 de junio de 2007 a las 15.00

El muerto falta a la cita
(1944) de Pierre Chenal. 80'.
Jueves 3 de mayo de 2007 a las 18.30

Crónica de un amor
(1950) de Michelangelo Antonioni. 92'.
Jueves 3 de mayo de 2007 a las 20.00

La amenaza de otro mundo
(1958) de Edward L. Cahn. 69'.
Viernes 4 de mayo de 2007 a las 22.00
Domingo 20 de mayo de 2007 a las 13.30

Alien, el octavo pasajero
(1979) de Ridley Scott. 117'.
Viernes 4 de mayo de 2007 a las 23.55
Domingo 20 de mayo de 2007 a las 15.00

El mundo perdido + MV
(1925) de Harry Hoyt. 70'.
Sábado 2 de junio de 2007 a las 22.30

King Kong
(1933) de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack. 100'.
Sábado 2 de junio de 2007 a las 23.55

El último Comanche
(1953) de André de Toth. 85'.
Jueves 31 de mayo de 2007 a las 22.00

Todos los soldados fueron valientes
(1937) de Mijail Romm. 90'.
Jueves 31 de mayo de 2007 a las 18.30

Sahara
(1943) de Zoltan Korda. 97'.
Jueves 31 de mayo de 2007 a las 20.00

Los usurpadores de cuerpos
(1978) de Philip Kaufman. 115'.
Sábado 26 de mayo de 2007 a las 23.55

La invasión de los usurpadores de cuerpos
(1956) de Don Siegel. 80'.
Sábado 26 de mayo de 2007 a las 22.00

El Conde Drácula
(1970) de Jesús Franco. 98'.
Sábado 5 de mayo de 2007 a las 23.55
Jueves 10 de mayo de 2007 a las 16.00

Nosferatu
(1922) de Friedrich W. Murnau. 80'.
Sábado 5 de mayo de 2007 a las 22.00
Viernes 11 de mayo de 2007 a las 23.55

Drácula
(1931) de Tod Browning. 75'.
Jueves 10 de mayo de 2007 a las 14.30
Viernes 11 de mayo de 2007 a las 22.00

El delator + El delator
(1935) de Arthur Robison + John Ford. 131'.
Jueves 17 de mayo de 2007 a las 22.00
Jueves 24 de mayo de 2007 a las 16.00
Domingo 27 de mayo de 2007 a las 22.00

El abanico
(1949) de Otto Preminger. 78'.
Jueves 17 de mayo de 2007 a las 18.30
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 18.30

El abanico de Lady Windermere + MV
(1925) de Ernst Lubitsch. 90'.
Jueves 17 de mayo de 2007 a las 20.00
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 20.00

La viuda alegre
(1934) de Ernest Lubitsch. 99'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 18.30

La viuda alegre + MV
(1925) de Erich von Stroheim. 100'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 20.00

El espía + Un suceso en el Río del Búho
de Charles Vidor + Robert Enrico. 30'.
Jueves 3 de mayo de 2007 a las 16.00
Viernes 11 de mayo de 2007 a las 18.30
Jueves 31 de mayo de 2007 a las 16.00

La señorita Julia
(1951) de Alf Sjöberg. 90'.
Jueves 17 de mayo de 2007 a las 14.30

El pecado de Julia
(1947) de Mario Soffici. 93'.
Jueves 17 de mayo de 2007 a las 16.00

La casta Susana
(1944) de Benito Perojo. 95'.
Sábado 5 de mayo de 2007 a las 15.00
Sábado 5 de mayo de 2007 a las 13.30

El hermoso Brummel + MV
(1924) de Harry Beaumont. 70'.
Domingo 27 de mayo de 2007 a las 13.50

El hermoso Brummel
(1951) de Julio Saraceni. 92'.
Domingo 27 de mayo de 2007 a las 15.00

Bailando nace el amor
(1942) de William A. Seiter. 97'.
Domingo 6 de mayo de 2007 a las 15.00

Los martes, orquídeas
(1941) de Francisco Mugica. 84'.
Domingo 6 de mayo de 2007 a las 13.30

Ni un paso en falso
(1986) de John Frankenheimer. 110'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 16.00

Misión explosiva
(1984) de J. Lee Thompson. 97'.
Viernes 1 de junio de 2007 a las 14.00

Muerto al llegar
(1950) de Rudolph Maté. 83'.
Sábado 12 de mayo de 2007 a las 13.30
Sábado 12 de mayo de 2007 a las 15.00

Argelia
(1938) de John Cromwell. 95'.
Viernes 11 de mayo de 2007 a las 14.00

Casbah
(1948) de John Berry. 94'.
Viernes 11 de mayo de 2007 a las 16.00

A la hora señalada
(1952) de Fred Zinnemann. 85'.
Domingo 13 de mayo de 2007 a las 18.30

Atmósfera cero
(1981) de Peter Hyams. 109'.
Domingo 13 de mayo de 2007 a las 22.00

La marca del Zorro + MV
(1920) de Fred Niblo. 80'.
Sábado 12 de mayo de 2007 a las 22.00

La marca del Zorro
(1940) de Rouben Mamoulian. 93'.
Sábado 12 de mayo de 2007 a las 20.00

El misterio del collar
(1944) de Edward Dmytryk. 95'.
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 14.00

Adiós, muñeca
(1975) de Dick Richards. 97'.
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 16.00

El trio infernal + MV
(1925) de Tod Browning. 50'.
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 22.00

El trio infernal
(1930) de Jack Conway. 72'.
Viernes 25 de mayo de 2007 a las 23.30

Rio Bravo
(1959) de Howard Hawks. 141'.
Jueves 24 de mayo de 2007 a las 18.30

El Dorado
(1966) de Howard Hawks. 123'.
Jueves 24 de mayo de 2007 a las 21.00

Rio Lobo
(1970) de Howard Hawks. 114'.
Jueves 24 de mayo de 2007 a las 23.10

El precio de la gloria + MV
(1926) de Raoul Walsh. 120'.
Sábado 19 de mayo de 2007 a las 22.00