Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
La brujería a través de los tiempos II




Ciclo: La brujería a través de los tiempos - II

Durante noviembre malba.cine continúa exhumando películas relacionadas con distintas formas de la magia y la hechicería, desde las representaciones supersticiosas de la antigüedad hasta su práctica secreta en ámbitos contemporáneos. Un apartado especial incluirá además films vinculados con otra forma de la caza de brujas: la que se impuso en Estados Unidos durante los años de la llamada “guerra fría”.
Así podrán verse, muchas veces en copias nuevas, films de Orson Welles, John Boorman, Monty Python, Dario Argento, Roger Corman, Jacques Tourneur, Tim Burton y Steven Spielberg, entre muchos otros.

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
La tragedia de Macbeth
(1948) de Orson Welles. 89'.
Jueves 2 de noviembre de 2006 a las 16.00
Sábado 4 de noviembre de 2006 a las 22.30

Excalibur
(1981) de John Boorman. 140'.
Sábado 18 de noviembre de 2006 a las 23.55

Los caballeros de la mesa cuadrada
(1974) de Terry Jones y Terry Gilliam. 91'.
Sábado 18 de noviembre de 2006 a las 22.30

El guerrero rojo
(1985) de Richard Fleischer. 89'.
Domingo 19 de noviembre de 2006 a las 13.30

Jasón y los argonautas
(1963) de Don Chaffey. 104'.
Jueves 9 de noviembre de 2006 a las 14.00
Domingo 19 de noviembre de 2006 a las 15.15

La marca del diablo
(1970) de Michael Armstrong y Adrian Hoven. 96'.
Jueves 2 de noviembre de 2006 a las 20.00

La fuerza del mal
(1972) de Steven Spielberg. 73'.
Viernes 3 de noviembre de 2006 a las 23.55

El proceso de las brujas
(1969) de Jesús Franco. 96'.
Jueves 2 de noviembre de 2006 a las 22.00

El pozo y el péndulo
(1961) de Roger Corman. 80'.
Jueves 16 de noviembre de 2006 a las 18.30

El grito de espanto
(1970) de Gordon Hessler. 87'.
Jueves 16 de noviembre de 2006 a las 23.00

Suspiria
(1977) de Dario Argento. 82'.
Jueves 2 de noviembre de 2006 a las 23.55
Viernes 17 de noviembre de 2006 a las 23.55

El hotel del horror
(1960) de John Moxey. 76'.
Viernes 3 de noviembre de 2006 a las 18.30

La maldición del demonio
(1958) de Jacques Tourneur. 83'.
Jueves 16 de noviembre de 2006 a las 20.00

Las campanas
(1926) de James Young. 80'.
Sábado 18 de noviembre de 2006 a las 14.00

La adivina
(1943) de Elliott Nugent. 81'.
Jueves 16 de noviembre de 2006 a las 16.00

White Zombie
(1932) de Victor Halperin. 68'.
Jueves 9 de noviembre de 2006 a las 16.00
Viernes 17 de noviembre de 2006 a las 15.30

La maldición de la Pantera
(1944) de Gunther von Fritsch y Robert Wise. 70'.
Jueves 16 de noviembre de 2006 a las 21.30

Tambores sobre el Amazonas
(1948) de John Auer. 86'.
Viernes 17 de noviembre de 2006 a las 14.00

El horror de Dunwich
(1970) de Daniel Haller. 90'.
Viernes 3 de noviembre de 2006 a las 20.00

Beetle Juice
(1988) de Tim Burton. 92'.
Sábado 4 de noviembre de 2006 a las 24.15

Me casé con un comunista
(1950) de Robert Stevenson. 73'.
Sábado 4 de noviembre de 2006 a las 14.00
Viernes 10 de noviembre de 2006 a las 14.00

Candilejas
(1952) de Charles Chaplin. 145'.
Viernes 3 de noviembre de 2006 a las 16.00

El ladrón
(1952) de Russell Rouse. 85'.
Domingo 5 de noviembre de 2006 a las 14.00

La invasión de los usurpadores de cuerpos
(1956) de Don Siegel. 80'.
Domingo 5 de noviembre de 2006 a las 15.30

Intriga en Honolulu
(1952) de Edward Ludwig. 90'.
Viernes 3 de noviembre de 2006 a las 14.00

La tempestad roja
(1927) de Sam Taylor. 100'.
Viernes 17 de noviembre de 2006 a las 18.30

Horas peligrosas
(1920) de Fred Niblo. 60'.
Sábado 18 de noviembre de 2006 a las 15.30

Yo fui un comunista para el FBI
(1951) de Gordon Douglas. 83'.
Sábado 4 de noviembre de 2006 a las 15.30
Viernes 10 de noviembre de 2006 a las 15.30

Del paraíso al infierno
(1956) de Fred Pressburger. 94'.
Viernes 17 de noviembre de 2006 a las 16.30