Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
La brujería a través de los tiempos I




La brujería a través de los tiempos - I

Durante ocubre y noviembre, meses marcados por la Noche de Brujas, malba.cine exhumará cincuenta películas relacionadas con distintas formas de la magia y la hechicería, desde las representaciones supersticiosas de la antigüedad hasta su práctica secreta en ámbitos contemporáneos. Un apartado especial incluirá además films vinculados con otra forma de la caza de brujas: la que se impuso en Estados Unidos durante los años de la llamada “guerra fría”.
Así podrán verse, muchas veces en copias nuevas, clásicos de Orson Welles, John Boorman, Mario Bava, Steven Spielberg, Edgar Ulmer, James Whale, Elia Kazan, Charles Chaplin y Don Siegel, entre muchos otros.


L I S T A   D E   P E L I C U L A S
La tragedia de Macbeth
(1948) de Orson Welles. 89'.
Domingo 8 de octubre de 2006 a las 14.00

Los caballeros de la mesa cuadrada
(1974) de Terry Jones y Terry Gilliam. 91'.
Jueves 19 de octubre de 2006 a las 22.30

La serpiente verde
(1993) de Tsui Hark. 98'.
Jueves 19 de octubre de 2006 a las 24.10

El gato negro
(1934) de Edgar G. Ulmer. 65'.
Viernes 20 de octubre de 2006 a las 18.30

Domingo negro
(1960) de Mario Bava. 83'.
Domingo 22 de octubre de 2006 a las 14.00

Juana de los Ángeles
(1961) de Jerzy Kawalerowicz. 105'.
Viernes 20 de octubre de 2006 a las 16.00

¡Arde, bruja, arde!
(1962) de Sidney Hayers. 80'.
Jueves 5 de octubre de 2006 a las 16.00
Viernes 6 de octubre de 2006 a las 14.00

Las brujas
(1966) de Cyril Frankel. 90'.
Viernes 6 de octubre de 2006 a las 16.00

Altar de sangre
(1968) de Vernon Sewell. 87'.
Jueves 12 de octubre de 2006 a las 16.00

La marca del diablo
(1970) de Michael Armstrong y Adrian Hoven. 96'.
Viernes 20 de octubre de 2006 a las 14.00

La fuerza del mal
(1972) de Steven Spielberg. 73'.
Sábado 14 de octubre de 2006 a las 22.30

La bruja
(1922) de Benjamin Christensen.
Viernes 13 de octubre de 2006 a las 23.55
Viernes 20 de octubre de 2006 a las 23.55
Viernes 27 de octubre de 2006 a las 24.15

La novia de Frankenstein
(1935) de James Whale. 75'.
Jueves 5 de octubre de 2006 a las 23.55
Viernes 13 de octubre de 2006 a las 14.00

La dama duende
(1945) de Luis Saslavsky. 101'.
Sábado 21 de octubre de 2006 a las 14.00

Una mujer sin cabeza
(1947) de Luis César Amadori. 100'.
Sábado 7 de octubre de 2006 a las 14.00

El curandero
(1955) de Mario Soffici. 90'.
Sábado 21 de octubre de 2006 a las 16.00

La máscara siniestra
(1954) de John Brahm. 72'.
Sábado 7 de octubre de 2006 a las 16.00

Todos los colores de la oscuridad
(1972) de Sergio Martino. 88'.
Jueves 26 de octubre de 2006 a las 23.55

Supergirl
(1984) de Jeannot Swarc. 114'.
Domingo 15 de octubre de 2006 a las 14.00

Metropolis
(1926) de Fritz Lang. 90'.
Sábado 21 de octubre de 2006 a las 22.30

Me casé con un comunista
(1950) de Robert Stevenson. 73'.
Jueves 19 de octubre de 2006 a las 18.30

Candilejas
(1952) de Charles Chaplin. 145'.
Jueves 12 de octubre de 2006 a las 18.30

El ladrón
(1952) de Russell Rouse. 85'.
Viernes 13 de octubre de 2006 a las 18.30

El circo fantasma
(1953) de Elia Kazan. 105'.
Jueves 5 de octubre de 2006 a las 22.00
Sábado 14 de octubre de 2006 a las 14.00

La invasión de los usurpadores de cuerpos
(1956) de Don Siegel. 80'.
Domingo 8 de octubre de 2006 a las 20.00
Sábado 14 de octubre de 2006 a las 16.00

El vengador de su padre
(1958) de Joseph H. Lewis. 80'.
Jueves 19 de octubre de 2006 a las 16.00

Excalibur
(1981) de John Boorman. 140'.
Jueves 19 de octubre de 2006 a las 20.00