Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Programación pasada
Horizontes lejanos - La vuelta al western en 80 films




Horizontes lejanos
La vuelta al Western en ochenta films

Durante junio, malba.cine propone un recorrido exhaustivo por el cine del Oeste o Western, quizá el aporte más auténtico y trascendente que la cultura norteamericana hizo al cine. Más de ochenta películas de largo y corto metraje, distribuidas en cinco semanas, ofrecen un extenso panorama del género que incluye todas sus etapas y variantes, desde El gran robo del tren (The Great Train Robbery, 1903) de Edwin S. Porter, hasta El tirador (The Shootist, 1976) de Don Siegel, con John Wayne. Hay diversas paradas intermedias entre esos dos extremos, como la influyente obra de William S. Hart en el cine mudo, las mejores películas de John Ford, los cowboys puros de la década del ’30, la madurez del género representada en obras maestras como Conciencias muertas, Fiebre de sangre, A la hora señalada o El tren de las 3:10 a Yuma, el advenimiento del spaghetti western y la escalada de violencia que culminó en la obra de Sam Peckinpah.
Entre las mayores rarezas del ciclo se destacan tres películas del legendario Tom Mix, sinónimo del western heroico, un episodio para la serie El caballo de hierro escrito y dirigido por Sam Fuller, el delirante Greaser’s Palace de Robert Downey, que es una versión de la Pasión en clave de western, y un largometraje de Broncho Billy Anderson, primera estrella del género en los comienzos del cine.
Debe decirse que el western tuvo su apogeo en una época en que el cine ocupaba un lugar mucho más relevante en el imaginario social. En ese entonces, el reencuentro del público con sus héroes elegidos era frecuente y las funciones de matiné “en continuado” estimulaban el descubrimiento periódico de nuevas aventuras. Con ese espíritu, por este mes, malba.cine tendrá sus funciones de matiné en continuado, lo que permitirá ver dos, tres y hasta cuatro películas en una tarde, con una única entrada.
Como es tradicional en malba.cine, todos las películas se exhibirán en fílmico. En muchos casos se trata de copias nuevas, adquiridas recientemente por la Filmoteca Buenos Aires, que se verán por primera vez en un ciclo de revisión.



Fernando Martín Peña
malba.cine

L I S T A   D E   P E L I C U L A S
Los invasores
(1912) de Francis Ford. 30'.
Domingo 11 de junio de 2006 a las 14.00
Viernes 30 de junio de 2006 a las 23.55

Hijo del revólver + MV
(1918) de G. M. Anderson. 50'.
Sábado 24 de junio de 2006 a las 13.00

Sangre roja
(1926) de J. P. McGowan. 50'.
Viernes 16 de junio de 2006 a las 13.00

El lejano oeste
(1927) de Charles Rogers. 50'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 14.00

El último bandido
(1927) de Arthur Rosson. 63'.
Viernes 16 de junio de 2006 a las 15.00

Un cowboy de Texas
(1929) de J. P. McGowan. 50'.
Viernes 16 de junio de 2006 a las 14.00

La carreta + MV
(1923) de James Cruze. 50'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 13.00

Las bisagras del infierno + La estafa +MV
(1916) de William S. Hart y Charles Swickard + William Clifford. 70'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 14.00

El jefe de la banda + MV
(1920) de Lambert Hillyer. 40'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 15.00

Yerba loca + MV
(1925) de King Baggot. 80'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 16.00

Tiro fijo
(1917) de John Ford. 60'.
Viernes 9 de junio de 2006 a las 16.00

Más allá de la frontera
(1925) de Scott Dunlap. 50'.
Viernes 9 de junio de 2006 a las 14.00

El corazón de Texas Ryan + MV
(1917) de E. A. Martin. 50'.
Sábado 24 de junio de 2006 a las 14.00

El asalto del tren expreso
(1926) de Lewis Seiler. 50'.
Domingo 4 de junio de 2006 a las 14.00

Sin miedo
(1932) de George Melford. 62'.
Sábado 17 de junio de 2006 a las 13.00

El cuatrero
(1936) de Spencer Gordon Bennett. 58'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 15.00

Canción llanera
(1936) de Russell Hopton. 58'.
Domingo 2 de julio de 2006 a las 14.00

Camino tortuoso
(1936) de S. Roy Luby. 60'.
Sábado 1 de julio de 2006 a las 13.00

Un romántico vaquero
(1936) de R. N. Bradbury. 59'.
Viernes 23 de junio de 2006 a las 13.00

Lucha sin cuartel
(1937) de Sam Newfield. 56'.
Domingo 25 de junio de 2006 a las 13.00

El héroe del rancho
(1938) de Lesley Selander. 60'.
Viernes 30 de junio de 2006 a las 13.00

Las ruedas del destino
(1942) de Howard Bretherton. 63'.
Sábado 1 de julio de 2006 a las 14.00

Comandos del Oeste
(1943) de S. Roy Luby. 55'.
Domingo 4 de junio de 2006 a las 15.00

El regreso de Durango Kid
(1948) de Vernon Keays. 54'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 15.00

Justicia de Arizona
(1948) de John Rawlins. 63'.
Sábado 3 de junio de 2006 a las 14.00

Los malos regresan
(1948) de Ray Enright. 90'.
Sábado 10 de junio de 2006 a las 16.20

La diligencia
(1939) de John Ford. 96'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 16.00

Comando negro
(1940) de Raoul Walsh. 94'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 20.00

Conciencias muertas
(1943) de William Wellman. 75'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 18.30

Pasión de los fuertes
(1945) de John Ford. 97'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 16.10

La abrasadora
(1947) de André de Toth. 94'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 16.00

Su única salida
(1947) de Raoul Walsh. 101'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 22.00

Río rojo
(1948) de Howard Hawks. 133'.
Jueves 15 de junio de 2006 a las 22.00

Fiebre de sangre
(1950) de Henry King. 84'.
Viernes 9 de junio de 2006 a las 18.30
Sábado 17 de junio de 2006 a las 22.00

Caravana de valientes + Los Invasores
(1950) de John Ford + Francis Ford. 86'.
Domingo 11 de junio de 2006 a las 14.00

La furia de los valientes
(1950) de Robert Wise. 92'.
Jueves 22 de junio de 2006 a las 16.00

Dos contra el destino
(1951) de Henry Hathaway. 86'.
Viernes 30 de junio de 2006 a las 18.30

El refugio
(1952) de Fritz Lang. 89'.
Viernes 16 de junio de 2006 a las 16.15

La redada
(1954) de Hugo Fregonese. 83'.
Jueves 29 de junio de 2006 a las 16.00

La última carreta
(1956) de Delmer Daves. 99'.
Viernes 16 de junio de 2006 a las 18.30

Los violentos
(1956) de Rudolph Maté. 92'.
Domingo 2 de julio de 2006 a las 17.00

El tren de las 3:10 a Yuma + La mula de hierro
(1957) de Delmer Daves. 104'.
Domingo 25 de junio de 2006 a las 20.00

El vuelo de la flecha
(1957) de Samuel Fuller. 86'.
Viernes 23 de junio de 2006 a las 20.00
Domingo 25 de junio de 2006 a las 15.00

Los comancheros
(1961) de Michael Curtiz. 107'.
Jueves 15 de junio de 2006 a las 16.00

Los profesionales
(1966) de Richard Brooks. 117'.
Sábado 17 de junio de 2006 a las 16.00
Viernes 23 de junio de 2006 a las 22.00
Viernes 30 de junio de 2006 a las 16.00

La pandilla salvaje
(1969) de Sam Peckinpah. 142'.
Viernes 30 de junio de 2006 a las 22.00
Sábado 1 de julio de 2006 a las 15.30

Río Lobo
(1970) de Howard Hawks. 114'.
Domingo 2 de julio de 2006 a las 20.00

La balada de Cable Hogue
(1970) de Sam Peckinpah. 121'.
Domingo 2 de julio de 2006 a las 15.00
Domingo 23 de julio de 2006 a las 15.50

Joe Kidd
(1973) de John Sturges. 88'.
Jueves 8 de junio de 2006 a las 18.30

La mujer codiciada
(1952) de Nicholas Ray. 113'.
Sábado 3 de junio de 2006 a las 22.00
Domingo 4 de junio de 2006 a las 20.00

Los inadaptados
(1961) de John Huston. 124'.
Domingo 4 de junio de 2006 a las 22.00

Yo maté a Jesse James
(1948) de Sam Fuller. 81'.
Sábado 3 de junio de 2006 a las 15.15

El llanero solitario
(1949) de George Archainbaud y Earl Bellamy. 50'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 14.00

La soga siniestra
(1954) de André de Toth . 73'.
Sábado 10 de junio de 2006 a las 15.00

El tejano
(1953) de Elmo Williams. 84'.
Viernes 23 de junio de 2006 a las 18.30

Odio contra odio
(1957) de Joseph H. Lewis. 79'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 18.30

Ganó perdiendo
(1957) de Budd Boetticher. 78'.
Sábado 17 de junio de 2006 a las 14.00

El vengador de su padre
(1958) de Joseph H. Lewis. 80'.
Jueves 22 de junio de 2006 a las 18.30

El caballo de hierro: El gran demonio
(1966) de Sam Fuller. 50'.
Sábado 10 de junio de 2006 a las 14.00
Domingo 25 de junio de 2006 a las 14.00

Jesse James contra la hija de Frankenstein
(1966) de William Beaudine. 83'.
Jueves 8 de junio de 2006 a las 23.55

Pampa salvaje / Savage Pampas
(1966) de Hugo Fregonese. 112'.
Viernes 30 de junio de 2006 a las 14.00

Belle Starr + Los peligros de Paulina – La diosa del lejano Oeste
(1968) de George Brown + Louis Gasnier y Donald MacKenzie. 123'.
Viernes 30 de junio de 2006 a las 20.00

Abre tu fosa amigo, llega Sabata...
(1971) de John Wood. 88'.
Jueves 15 de junio de 2006 a las 23.55

Tierra brava
(1969) de León Klimovsky. 103'.
Jueves 29 de junio de 2006 a las 18.30

Greaser's Palace
(1972) de Robert Downey. 91'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 23.55
Viernes 9 de junio de 2006 a las 23.55
Viernes 16 de junio de 2006 a las 23.55
Viernes 23 de junio de 2006 a las 23.55

El macho
(1977) de Mark Andrew (seudónimo de Marcello Andrei). 95'.
Jueves 1 de junio de 2006 a las 23.55

A la hora señalada
(1952) de Fred Zinnemann. 85'.
Sábado 3 de junio de 2006 a las 16.30

Salvaje y loco + MV
(1917) de John Emerson. 50'.
Sábado 24 de junio de 2006 a las 15.00

El conquistador del oeste + El carapalida + MV
(1925) de Buster Keaton y Eddie Cline. 90'.
Sábado 24 de junio de 2006 a las 16.15

Cat Ballou, la tigresa del oeste
(1965) de Elliot Silverstein. 97'.
Domingo 18 de junio de 2006 a las 20.00

Directed by John Ford
(1971) de Peter Bogdanovich. 99'.
Sábado 10 de junio de 2006 a las 22.00
Domingo 11 de junio de 2006 a las 20.00
Viernes 16 de junio de 2006 a las 22.00

Su adorable enemiga
(1944) de Edwin. L. Marin . 87'.
Jueves 15 de junio de 2006 a las 18.30

Tres hijos del Diablo
(1949) de John Ford. 105'.
Viernes 9 de junio de 2006 a las 16.00

Rio Grande
(1950) de John Ford. 105'.
Domingo 11 de junio de 2006 a las 16.00

A la hora señalada + Lucky Luke: Daisy Town
(1952) de Fred Zinnemann. 95'.
Domingo 25 de junio de 2006 a las 22.00

Más corazón que odio
(1956) de John Ford. 119'.
Domingo 11 de junio de 2006 a las 22.00

Rio Bravo
(1959) de Howard Hawks. 141'.
Jueves 22 de junio de 2006 a las 22.00

El club social Cheyenne
(1970) de Gene Kelly. 103'.
Viernes 23 de junio de 2006 a las 14.00

Locura en el Oeste
(1974) de Mel Brooks. 93'.
Viernes 9 de junio de 2006 a las 22.00

El tirador
(1976) de Don Siegel. 99'.
Viernes 2 de junio de 2006 a las 22.00
Domingo 4 de junio de 2006 a las 16.00
Viernes 9 de junio de 2006 a las 20.00