Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Películas proyectadas
Título Director Año País
Terciopelo azul David Lynch (1986) EUA
Cuando cae la oscuridad Kathryn Bigelow (1987) EUA
La gran amenaza Gordon Parks, Jr. (1974) EUA
From Beyond Stuart Gordon (1986) EUA
No entres a la casa Joseph Ellison (1980) EUA
Psicosis Alfred Hitchcock (1960) EUA
House Steve Miner (1986) EUA
Ganarás el pan King Vidor (1934) EUA
La selva esmeralda John Boorman EUA
El extraño Orson Welles (1946) EUA
El luchador Robert Wise (1949) EUA
La furia Brian De Palma (1979) EUA
Tras el espejo Robert Siodmak (1946) EUA
La novicia rebelde Robert Wise (1965) EUA
La guerra y la paz King Vidor (1956) EUA
Hail Fred Levinson (1973) EUA
Moviola - La guerra por Scarlett O’Hara John Erman (1980) EUA
Otro amor Vincent Sherman (1952) EUA
El camino del gaucho Jacques Tourneur (1952) EUA
Adoración Irving Reis (1942) EUA
Cine club nucleo: Verano a las 10:30 Jules Dassin (1985) EUA
Codicia +MV Erich von Stroheim (1923) EUA
Los sobornados Fritz Lang (1953) EUA
Los verdugos también mueren Fritz Lang (1934) EUA
Mientras duerme Nueva York Fritz Lang (1956) EUA
A capa y espada Fritz Lang (1946) EUA
Esposas imprudentes Erich von Stroheim (1922) EUA
Amanecer +MV Friedrich W. Murnau (1927) EUA
Tabú Friedrich W. Murnau (1931) EUA
Monsieur Verdoux Charles Chaplin (1947) EUA
Louisiana Story Robert Flaherty (1948) EUA
Jennifer Brice Mack (1978) EUA
Lo que sucedió aquélla noche Frank Capra (1934) EUA
Sólo vivimos una vez Fritz Lang (1937) EUA
Mi vida es mi vida Bob Rafelson (1970) EUA
El bosque petrificado Archie Mayo (1936) EUA
Manos arriba + Espías Clarence Badger + Fritz Lang (1926) EUA + Alemania
From Beyond + Barbie también puede estar triste Stuart Gordon + Albertina Carri EUA + Argentina
El espía + Un suceso en el Río del Búho Charles Vidor + Robert Enrico EUA + Francia
La caída de la casa Usher + La caída de la casa Usher + MV James Sibley Watson y Melville Webber + Jean Epstein (1928) EUA + Francia
Straight Shooting + El delator John Ford + Arthur Robison EUA + Gran Bretaña
A la hora señalada + Lucky Luke: Daisy Town Fred Zinnemann (1952) EUA - Bégica
Tokyo-Ga Wim Wenders (1985) EUA / Alemania
Ultimátum nuclear Robert Aldrich (1977) EUA / Alemania
Ultimátum nuclear Robert Aldrich (1977) EUA / Alemania Federal
Eliminators Peter Manoogian (1986) EUA / España
El tren John Frankenheimer (1964) EUA / Francia
La guerra secreta Terence Young, Carlo Lizzani, Werner Klinger y Christian-Jaque (1965) EUA / Francia / Alemania Occidental / Italia
Un niño llamado Baxter Lionel Jeffries (1973) EUA / Gran Bretaña
Masacre en Nueva York Stanley Tong (1995) EUA / Hong Kong
Holocausto Dan Curtis (1976) EUA / Italia
Beetle Queen Conquers Tokyo + Programa de cortos argentinos Jessica Oreck (2009) EUA / Japón
El patrullero Alex Cox (1991) EUA / México / Japón
El toque Ingmar Bergman (1971) EUA / Suecia
Psych-Out Richard Rush (1968) EUA,
Los invasores invisibles + Vigilar es defender Edward L. Cahn + (1959) EUA/ Argentina
Un grito en la oscuridad Fred Schepisi (1988) EUA/ Australia
Museum Hours Jem Cohen (2012) EUA/ Austria
The Neotoma Tape + Massage the History Cameron Jamie (1995) EUA/ Francia
Dos amores en conflicto John Schlesinger (1971) EUA/ UK

Páginas: « 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 -  57 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 66 - 67 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - »