Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Películas proyectadas
Título Director Año País
Fiebre de deseo Vittorio Cottafavi (1953) Italia
Ellos nos hicieron así Mario Soffici (1953) Argentina
Filmoteca: Leopoldo Torre Nilsson - La Tigra Leopoldo Torre (1953) Argentina
Él Luis Buñuel (1953) Mexico
¡Vuelve Sebastiana! Jorge Ruiz (1953) Bolivia
Ugetsu Kenji Mizoguchi (1953) Japón
La bahía del trueno Anthony Mann (1953) EUA
El pequeño fugitivo Ray Ashley, Morris Engel y Ruth Orkin (1953) EUA
Noche de circo Ingmar Bergman (1953) Suecia
El vampiro negro Román Viñoly Barreto (1953) Argentina
La dama marcada Henry Levin (1953) EUA
Mogambo John Ford (1953) EUA
Él Luis Buñuel (1953) México
Ugetsu Kenji Mizoguchi (1953) Japón
Una ventana a la vida Mario Soffici (1953) Argentina
El vampiro negro Román Viñoly Barreto (1953) Argentina
Los sobornados Fritz Lang (1953) EUA
Ugetsu Kenji Mizoguchi (1953) Japón
SIN MIEDO Y SIN TACHA Anthony Mann (1954)
Almirante Canaris Alfred Weidenmann (1954) Alemania Occidental
Tobor el Grande Lee Sholem (1954) EUA
La strada Federico Fellini (1954) Italia
Antro de perdición Kurt Neumann (1954) Alemania
El deseo humano Fritz Lang (1954) EUA
La máscara siniestra John Brahm (1954) EUA
La strada Federico Fellini (1954) Italia
La mano del extraño Mario Soldati (1954) Inglaterra
La condesa descalza Joseph L. Mankiewicz (1954) EUA
El pequeño fugitivo Ray Ashley (1954) EUA
La redada Hugo Fregonese (1954) EUA
La soga siniestra André de Toth (1954) EUA
El Almirante Canaris Alfred Weidenmann (1954) Alemania
Canje en la noche Nunnally Jonson (1954) EUA
El mundo en peligro Gordon Douglas (1954) EUA
La máscara siniestra John Brahm (1954) EUA
Los amantes de río Tajo Henri Verneuil (1954) Francia
El mundo en peligro Gordon Douglas (1954) EUA
La ventana indiscreta Alfred Hitchcock (1954) EUA
La ventana indiscreta Alfred Hitchcock (1954) EUA
El pequeño fugitivo Ray Ashley (1954) EUA
Johnny Guitar Nicholas Ray (1954) EUA
La redada Hugo Fregonese (1954) EUA
Martes trágico Hugo Fregonese (1954) EUA
Magnífica obsesión Douglas Sirk (1954) EUA
Johnny Guitar Nicholas Ray (1954) EUA
Futuras vedettes Marc Allegret (1954) Francia
Apache Robert Aldrich (1954) EUA
El intendente Sansho Kenji Mizoguchi (1954) Japón
El mundo en peligro Gordon Douglas (1954) EUA
Ordet Carl T. Dreyer (1954) Dinamarca
Samurai Hiroshi Inagaki (1954) Japón
Grisbi Jacques Becker (1954) Francia
Rififí Jules Dassin (1954) Francia
Los amantes de río Tajo Henri Verneuil (1954) Francia
Mujeres casadas Mario Soffici (1954) Argentina
Sublime obsesión Douglas Sirk (1954) EUA
La máscara siniestra John Brahm (1954) EUA
Núcleo: Martes trágico Hugo Fregonese (1954) EUA
Padre Brown, detective Robert Hamer (1954) Gran Bretaña
Apache Robert Aldrich (1954) EUA

Páginas: « 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 -  30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 - 57 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 66 - 67 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - »