Malba - Fundación Costantini - Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires
Icono FACEBOOK Icono Twitter Icono Pinterest Icono YouTube Icono RSS Icono RSS Icono RSS Icono RSS
Icono Malba en vivo
Bookmark and Share
 
malba.cine | Películas proyectadas
Título Director Año País
La patrulla indómita Fritz Lang (1950) EUA
Cuando besa mi marido Carlos Schlieper (1950) Argentina
Arroz con leche Carlos Schlieper (1950) Argentina
Amarga condena John Cromwell (1950) EUA
El padre de la novia Vicente Minelli (1950) EUA
Mientras la ciudad duerme John Huston (1950) EUA
Una viuda casi alegre Román Viñoly Barreto (1950) Argentina
La culpa la tuvo el otro Lucas Demare (1950) Argentina
Mundo extraño Argentina / Brasil (1950) Argentina / Brasil
Al cruzar la calle Hugo Fregonese (1950) EUA
Muerte en un beso Nicholas Ray (1950) EUA
Tres secretos Robert Wise (1950) EUA
Captura recomendada Don Napy (1950) Argentina
Con el sudor de tu frente Román Viñoly Barreto (1950) Argentina
El hombre del traje blanco Alexander Mackendrick (1951) Inglaterra
El emperador y el Golem Martin Fric (1951) Checoslovaquia
El día que paralizaron la tierra Robert Wise (1951) EUA
El sheik Federico Fellini (1951) Italia
París es siempre París Luciano Emmer (1951) Italia/ Francia
Acosada Ralph Thomas (1951) Gran Bretaña
El extraviado Peter Lorre (1951) Alemania
El negro que tenía el alma blanca Hugo del Carril (1951) España
Sangre negra Pierre Chenal (1951) EUA
El extraviado Peter Lorre (1951) Alemania
El enigma de otro mundo Christian Nyby (1951) EUA
Dos contra el destino Henry Hathaway (1951) EUA
Decisión al amanecer Anatole Litvak (1951) EUA
Cartas venenosas (1951)
Yo fui un comunista para el FBI Gordon Douglas (1951) EUA
El enigma de otro mundo Christian Nyby (1951) EUA
La señorita Julia Alf Sjöberg (1951) Suecia
El hermoso Brummel Julio Saraceni (1951) Argentina
Sólo los valientes Gordon Douglas (1951) EUA
Llegan los tanques Lewis Seiler (1951) EUA
Infierno en las nubes Nicholas Ray (1951) EUA
Los cuentos de Hoffmann Michael Powell y Emeric Pressburger (1951) Gran Bretaña
La marca del renegado Hugo Fregonese (1951) EUA
El sheik FEderico Fellini (1951) Italia
Decisión al amanecer Anatole Litvak (1951) EUA
El extraviado Peter Lorre (1951) Alemania
El extraviado Peter Lorre (1951) Alemania
Diario de un cura rural Robert Bresson (1951) Francia
Juventud divino tesoro Ingmar Bergman (1951) Suecia
Cartas venenosas Otto Preminger (1951) EUA
Camino al crimen Don Napy (1951) Argentina
El extraviado Peter Lorre (1951) Alemania
Los árboles mueren de pie Carlos Schlieper (1951) Argentina
Casco de oro (Casque d'or) Jaques Becker (1952)
La patrulla chiflada Carlos Rinaldi (1952) Argentina
Las vacaciones del Sr. Hulot Jacques Tati (1952) Francia
LA MUJER CODICIADA Nicholas Ray (1952)
LA VIDA DE O’HARU Kenji Mizoguchi (1952) Japón
El sheik Federico Fellini (1952) Italia
A la hora señalada Fred Zinnemann (1952) EEUU
A la hora señalada + Lucky Luke: Daisy Town Fred Zinnemann (1952) EUA - Bégica
Bárbara atómica Julio Saraceni (1952) Argentina
Deshonra Daniel Tinayre (1952) Argentina
El refugio Fritz Lang (1952)
Cuando levanta la niebla Emilio Fernández (1952) México
A la hora señalada Fred Zinnemann (1952) EUA

Páginas: « 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 -  27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49 - 50 - 51 - 52 - 53 - 54 - 55 - 56 - 57 - 58 - 59 - 60 - 61 - 62 - 63 - 64 - 65 - 66 - 67 - 68 - 69 - 70 - 71 - 72 - 73 - 74 - 75 - 76 - 77 - 78 - 79 - 80 - 81 - 82 - 83 - »